Врач-онколог Лев Микитин: «Нести людям добро и здоровье»

15 июня 2022

День медицинского работника – праздник, который призван в очередной раз напомнить нам о нелегком труде врачей, медицинских сестер и санитаров. День, когда мы благодарим тех, кто охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, – жизнь и здоровье.

В честь наступающего праздника поговорили с одним из «старожилов» онкологического диспансера – врачом-онкологом отделения онкоторакальной хирургии Львом Степановичем Микитиным, который работает в онкодиспансере уже 45 лет. Многое в краевой медицине изменилось за эти годы, однако по-прежнему неизменна его любовь к своей профессии.

– Лев Степанович, как начался ваш трудовой путь?
– В юности я не мечтал стать врачом, но иногда жизнь будто делает выбор за нас, и он оказывается правильным. В 60-х годах серьезно заболели мои родственники, по этой причине с медициной приходилось сталкиваться настолько часто, что иных вариантов не осталось: в 1970 году я поступил в Красноярский медицинский институт. С тех пор медицина стала моей судьбой. После интернатуры по хирургии в Краевой клинической больнице я пришел работать в онкологический диспансер. Это было в 1977 году, и с тех пор я ни разу не менял место работы.

–Что для вас значит быть врачом-онкологом?
– Быть врачом-онкологом для меня значит нести людям добро и здоровье.

– Что нравится в профессии?
– Как и любому врачу, который любит свою профессию, – лечить. Видеть, как мои пациенты живут, работают, растят детей и радуются жизни!

– Работа врача тяжела и порою утомительна. Что придает вам сил?
– Больше всего сил мне придает семья. И, конечно, легко работать, когда на работе хорошо. Здесь я имею в виду хорошие отношения с коллегами, отсутствие споров и недопонимания.

– Что изменилось в онкологии за эти годы и как?
– Можно долго говорить о компьютеризации, оборудовании и других благах цивилизации, но это лежит на поверхности. Для меня самые значительные изменения заключаются в том, что пациенты лучше и дольше живут. Диагноз «рак» становится не приговором, а просто временной болезнью, которую можно вылечить. А к этому привели, разумеется, шагнувшие вперед технологии, обследования, новые подходы к лечению, новые виды операций, развитие противоопухолевой лекарственной терапии и лучевого лечения, радиология, не только хирургия.

– Какие наставления вы бы дали молодым специалистам, которые только начинают осваивать профессию?
– В первую очередь, чтобы не боялись, дерзали, пытались, шли дальше, даже если что-то не получается, чтобы любили свою профессию. Без любви здесь делать нечего.

– Что пожелаете коллегам в праздник?
– Здоровья, благополучия в семье и долгой счастливой жизни.

Национальной проект "Здравоохранение"