Волонтеры базового медицинского колледжа им. В.М.Крутовского присоединились Всемирному дню борьбы против рака

6 февраля 2023

В Красноярском базовом медицинском колледже в рамках национального проекта «Здравоохранение» с 30 января по 6 февраля 2023 г. прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику онкологических заболеваний и поддержание здорового образа жизни. Мероприятия были посвящены Всемирному дню борьбы против рака и организованы в соответствии с планом проведения недели профилактики онкологических заболеваний.

В читальном зале колледжа была организована выставка студенческих работ, направленных на привлечение внимания к проблемам ранней диагностики и профилактике онкологических заболеваний.

Состоялась тематическая лекция преподавателя высшей квалификационной категории на тему: «Профилактика и ранняя диагностика рака молочной железы» для преподавателей, сотрудников и обучающихся. Татьяна Павловна Путимцева представила доклад о методах скрининга некоторых видов раковых опухолей и возможностях выявления их в период прохождения пациентами диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также современное состояние проблемы заболеваемости онкологией в мире и в России.

Были проведены круглые столы со студентами старших курсов. Участники обсудили вопросы организации сестринского ухода за пациентками с раком молочной железы, вопросы персонализированной медицины в онкологии. Педагоги колледжа уверены, что участие студентов в профилактических мероприятиях , информирование населения, умение общаться напрямую  - важная часть работы при подготовке профессиоанльных медицинских кадров. 

Студенты волонтеры–медики Красноярского базового медицинского колледжа имени В.М.Крутовского в период прохождения акции «Рак боится смелых» приуроченной к Всемирному дню борьбы с раком подготовили и провели для обучающихся Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства информационно-просветительское мероприятие  на тему «Профилактика рака».

Волонтеры представили презентацию, раздаточный материал, провели профилактическую беседу, рассказав о симптомах и профилактике рака легких и молочной железы, меланоме. Волонтеры обратили внимание своих ровесников на то, что каждый человек своим образом жизни способен снизить риск развития онкологических заболеваний.

Здоровый образ жизни и грамотная профилактика рака позволит значительно снизить риск заболеть раком, а уж если заболевание настигло, своевременно поставленный диагноз и начатое лечение повысит вероятность на хорошие результаты лечения.