В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 прошла «Школа репродуктивной медицины»

15 марта 2023

В рамках школы с докладами выступили ведущие специалисты в области вспомогательных репродуктивных технологий. Участие в мероприятии приняли врачи-акушеры-гинекологи, которые обследуют и направляют пациентов на лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).


 

Первым о результатах системы мониторинга бесплодия супружеских пар сообщил заместитель главного врача по медицинской части Тимур Шагеев. «Основными текущими проблемами является неполный охват пациенток с бесплодием, длительное наблюдение, отсутствие в мониторинге пациентов, направленных на обследование по поводу бесплодия и направленных на комиссию по вспомогательным репродуктивным технологиям», - отметил Тимур Анварьевич.

Программа школы включала доклады на значимые темы репродуктивной медицины в крае. Так, доцент кафедры акушерства и гинекологии КрасГМУ Наталья Жирова рассказала о том, как правильно готовить пациенток к ВРТ (вспомогательным репродуктивным технологиям) при наличии тромбозов в анамнезе.

Выступление доцента кафедры акушерства гинекологии и перинатологии КрасГМУ Галины Полстяной было посвящено требованиям к оформлению документов для направления пациентов на лечение бесплодия с использованием методов ВРТ. На основании выписок пациентов, рассмотренных краевой комиссией по отбору граждан для лечения методом ЭКО, Галина Николаевна дала рекомендации участникам школы. По мнению специалиста, при выборе прегравидарной подготовки на первом месте стоит строгое соблюдение преемственности в работе лечащего врача и репродуктолога. Кроме того, необходимо использовать персонифицированный подход, вести работу по коррекции массы тела пациентки и обязательно проводить политику «института семьи».


В заключении с докладом выступила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук КрасГМУ Марина Базина. Она подробно рассказала слушателям об особенностях прегравидарной подготовки к ВРТ у пациенток с различными формами бесплодия.

Главный врач КМКБ № 4 Альбина Фокина поблагодарила докладчиков и организаторов школы за сотрудничество и выразила надежду на развитие репродуктивной медицины в регионе и успешное применение ВРТ: «Прослушав все сообщения Школы, я думаю, многие поняли, что нам есть над чем работать. Благодаря реализации национального проекта «Демография», в нашем крае есть все условия для успешного обследования и лечения бесплодия, а также рождения здоровых детей с помощью репродуктивных технологий».