В Богучанской райбольнице начало работу новое отделение

24 марта 2023

Богучанская районная больница открыла отделение профилактики в рамках модернизации первичного звена здравоохранения. Это позволило создать максимально благоприятные условия для проведения диспансеризации населения, организации вакцинопрофилактики и развития просветительской работы.

Благодаря оптимизации больничных площадей, администрации райбольницы удалось высвободить часть помещений и из скромного кабинета профилактики создать полноценную службу.

«Профилактическое направление в медицине справедливо выходит на первый план. Это одна из задач национального проекта «Здравоохранение». Мы совершенствуем профилактическую работу, стараемся создать условия, чтобы привлечь жителей района на диспансеризацию, на профосмотры, заинтересовать пропагандой здорового образа жизни и медицинской грамотности», - сообщила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Отделение профилактики разместилось в удобном для посетителей месте – на втором этаже взрослой поликлиники райбольницы. По соседству находится диагностическое отделение с кабинетом маммографии и другими необходимыми видами исследований, а также кабинеты узких специалистов, консультация которых может потребоваться во время прохождения диспансеризации.

Профилактическая служба укомплектована специалистами среднего медицинского звена, организована работа смотрового кабинета, есть кабинет первичной диагностики, кабинет вакцинации, отдельное помещение для забора крови. В настоящее время формируется механизм эффективного документооборота, который позволит учитывать массив информации по разным видам профилактической деятельности и оперативно использовать компьютерные технологии в работе с пациентами.

Как сказала заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова, со стороны учреждения и медработников принимаются все усилия, чтобы обеспечить качественную профилактику заболеваний. Но добросовестная и технологичная работа врачей – это лишь часть процесса. Львиная доля ответственности лежит на каждом конкретном человеке.

«У основной массы населения пока ещё не выработалась привычка заботиться о своём здоровье, а это самое главное. Не надо ждать, когда заболит, надо регулярно проверять состояние своего организма. К сожалению, большинство смертельно опасных болезней или болезней, приводящих к инвалидности, не имеют симптоматики длительное время. Мы в очередной раз призываем жителей Богучанского района пройти диспансеризацию, то есть обследоваться всесторонне и абсолютно бесплатно. Нужно только обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Любую консультационную и практическую помощь можно получить в отделении профилактики Богучанской райбольницы», - пояснила Наталья Блинова.

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru