Новое УЗИ-оборудование в 20 больнице позволило значительно увеличить количество обследований и сократить сроки ожидания

24 марта 2023

В конце 2022 года Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И. С. Берзона получила большую партию современного медицинского оборудования на общую сумму 118,3 млн рублей за счёт средств программы моденизации первичного звена Нацпроекта «Здравоохранение» и губернаторской программы «Забота и защита». В число нового оборудования вошли четыре УЗИ-аппарата высокого класса и два - экспертного класса.

Это существенно расширило диагностические возможности больницы. «Если сравнить работу отделения ультразвуковой и  функциональной диагностики 20 больницы в январе-марте 2023 года и в аналогичный период прошлого года, то можно увидеть, что с приобретением дополнительного оборудования количество УЗ-исследований увеличилось более чем на 1000 исследований в квартал, - отмечает заведующая отделением, к.м.н. Ирина Сергеевна Тимошенко. - Значительно сократился срок ожидания исследования. Пациенты, поступающие в больницу как по неотложным состояниям, так и в плановом порядке, имеют возможность получить профессиональное диагностическое заключение уже в течение 60 минут».

Хорошо зарекомендовали себя новые передвижные УЗИ-аппараты высокого класса, установленные во всех реанимационных отделениях больницы. Тяжелого пациента уже не нужно транспортировать в другой корпус, где находится централизованное отделение УЗ-диагностики, чтобы обследовать органы брюшной полости, забрюшинного пространства, мягкие ткани, сердце и сосуды. Диагностику можно проводить прямо у постели больного. Высокая разрешающая способность новых аппаратов позволяет работать даже в таких условиях, когда пациент подключен к следящей аппаратуре и его не попросишь повернуться на другой бок.

В реанимационных отделениях УЗИ-аппарат помогает не только в диагностике заболеваний, но и в катетеризация сосудов. Проводить ее вслепую, без контроля ультразвука, тяжело для врача и опасно для пациента.

Два УЗИ-аппарата экспертного класса, установленные в сосудистом центре и родильном доме 20 больницы, - это совершенная техника с визуализацией 99,9%, которая становится просто незаменимой при обследовании пациентов с неясным диагнозом. Например, детский датчик позволяет сделать ЭХО-кардиоскопию даже новорожденным, а чреспищеводный датчик, который вводится в пищевод пациента, помогает изучить структуры сердца на максимально близком расстоянии. На аппарате с такой превосходной разрешающей способностью можно видеть всю информацию, необходимую клиницисту.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.