Минздрав края совместно с территориями разрабатывает перспективный план развития отрасли до 2020 года

3 февраля 2009

Для формирования перспективного плана развития здравоохранения Красноярского края до 2020 года и на среднесрочный период до 2015 года специалистами здравоохранения Красноярского края совместно с ведущими специалистами в области планирования объемов медицинской помощи Российской медицинской академии им. Сеченова проводится согласование системы перспективного размещения медицинских учреждений Красноярского края на территории муниципальных образований. В обсуждении темы участвуют руководители медицинских учреждений и представители администрации районов края. В течение недели видение перспектив развития отрасли для анализа на уровне Минздрава края и специалистов НИИ представили все территории.

В крупных лечебных учреждениях городов края (например, Минусинск, Ачинск, Канск, Богучаны) предполагается организовать межрайонные медицинские центры. В них, не выезжая за пределы района, смогут получить высококвалифицированную диагностическую и лечебную помощь жители отдаленных территорий. Создание подобных центров обеспечит доступность и более высокое качество медицинской помощи всем жителям края. При этом во всех муниципальных образованиях нужно обеспечить условия для оказания неотложной медицинской помощи, которая необходима в первые часы от возникновения острого заболевания или травмы. Также особое внимание при формировании «карты здравоохранения» уделяется вопросу организации первичной медико-санитарной помощи, особенно для жителей сельских и труднодоступных территорий.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Красноярского края Егора Корчагина: «Речь идет об усовершенствовании организации и качества медицинской помощи. Необходимо знать, какие объемы финансовых средств необходимо поэтапно вложить в сеть медицинских учреждений края. Результатом совместной работы станет согласованный объем мощностей, способный обеспечить доступную медицинскую помощь всем жителям красноярского края вне зависимости от места их проживания».

Принимаются во внимание местные особенности каждого населенного пункта - наличие дорог, развития транспорта, телефонной связи. Таким образом, каждый житель края должен быть уверен, что в случае возникновения у него острого заболевания или травмы ему будет оказана помощь в полном объеме и максимально быстро. А при наличии у него хронического заболевания, он получит высокоспециализированную медицинскую помощь, которая будет иметь наименьший риск при ее оказании пациенту и наилучший эффект с точки зрения возвращения его к нормальному образу жизни и трудоспособности.

Елена Христенко, главный врач ЦГБ г.Норильска: «Практически, по всем принципиальным направлениям есть абсолютное взаимопонимание, единый взгляд на перспективу развития территории. Есть некоторые нюансы, которые связаны с нашими особенностями. Но в целом, даже те расчеты, которые предварительно сделаны московскими аналитиками, показали совпадения по расчетам, которые подготовили мы. Особенности, которые есть, поняты, учтены - климатические, организационные, профессиональный аспект. Вопросов, которые бы не наши взаимопонимания и не обозначили бы четких перспектив – нет. Абсолютно нормальная атмосфера, оперативное реагирование и ясное понимание проблем – вот как можно охарактеризовать итоги встречи».
Сейчас проходит первый этап собеседования, после которого аналитики повторно проанализируют ситуацию, с учетом высказанных предложений. В соответствии с планом, программа развития здравоохранения Красноярского края до 2020г. должна быть представлена в сентябре.