Открытие Регионального сосудистого Центра

4 февраля 2009

5 февраля 2009 года в Краевой клинической больнице (Партизана Железняка, 3А) в 15.30 состоится торжественное открытие Регионального сосудистого Центра. В мероприятии примут участие председатель ЗС края Александр Усс, заместитель председателя Правительства Красноярского края Ольга Карлова, министр здравоохранения края Вадим Янин, руководители управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора по Красноярскому краю, КФОМСа, горздрава.

В рамках мероприятий национального проекта «Здоровья», направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, с 2008 года Красноярский край участвует в пилотном проекте по созданию сосудистых центров. Цель создания подобных центров - снижение заболеваемости, смертности инвалидности от инсультов в регионе за счет внедрения современных технологий.
Из федерального бюджета Красноярскому краю выделены субсидии в объеме 241,5 миллиона рублей на приобретение медицинского оборудования для оснащения сосудистых центров (регионального и трех первичных отделений). Софинансирование края включает проведение ремонтных работ по подготовке помещений для монтажа медицинского оборудования, приобретение необходимого медицинского оборудования, не включенного в федеральный перечень, подготовку кадров, а также создание условий для привлечения и закрепления специалистов.

Из средств краевого и местных бюджетов в 2008 году выделено 231,3 миллиона рублей, в том числе: на капитальные ремонты – 40,1 миллионов рублей; на приобретение оборудования и расходных материалов – 190,3 миллионов рублей; на подготовку кадров в высших медицинских образовательных учреждениях г.Москвы – 900 тысяч рублей.

Общая пропускная способность Регионального Центра, включая больных кардиологического и неврологического профилей, планируется в пределах 5 тысяч пациентов в год. Отделения Центра должны работать в круглосуточном режиме, в том числе, и дежурная бригада нейрохирургов, неврологов, сосудистых хирургов.

Для больных с инсультами Региональный сосудистый центр мощностью 60 коек организован при Краевом государственном учреждении здравоохранения «Краевая клиническая больница» на базе уже существующих центра интенсивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и центра неврологии и нейрохирургии. За счет федеральных средств приобретено 9 единиц медицинского оборудования: компьютерный 64-срезовый томограф (61,2 млн.руб.), ангиограф (48,7 млн.руб.), ультразвуковой диагностический комплекс экспертного и простого класса (13,5 млн.руб.), медицинское оборудование для операционной нейрохирургических и сосудистых вмешательств (16,0 млн.руб.).

Из средств краевого бюджета направлено 78,8 млн. рублей на оборудование для реанимационного отделения.
С середины июля 2008 года в Региональном Центре при Краевой клинической больнице уже оказывается экстренная медицинская помощь больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Сюда госпитализируются больные из г.Красноярска и близлежащих районов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения – при условии доставки их в учреждения в течение 30-40 мин. от начала заболевания.

Больные с острым нарушением мозгового кровообращения направляются в кабинет спиральной компьютерной томографии, где уточняется диагноз, тип инсульта, характер и распространенность поражения головного мозга. В зависимости от диагностики ишемического или геморрагического инсульта определяется тактика ведения больного.

Следует подчеркнуть, что сосудистые центры - это не просто неврологические отделения, которые получили новое оборудование - это новая технология оказания медицинской услуги больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Внедрение методов малоинвазивной сосудистой хирургии позволяют в первые часы развития заболевания оказать медицинскую помощь больному, и не только предотвратить необратимые изменения и смерть, но также максимально сохранить трудоспособность пациента в дальнейшем.
Диагностические возможности позволяют с первых часов возникновения патологии провести весь необходимый комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий мультидисциплинарной бригадой - это ранний подъем пациентов, работа с пациентом логопеда, психолога, реабилитолога, физиотерапевта и т.д. С началом работы на компьютерном томографе появилась возможность проведения высокотехнологичного метода – тромболизиса. Современные возможности отдельного блока нейрореанимации позволяют госпитализировать особо тяжелых больных с использованием дыхательной аппаратуры и возможностей реанимации.

Всего по итогам полгода работы только в неврологическую службу Краевой клинической больницы поступило более 500 больных. Из них с подтвержденным диагнозом «инсульт» госпитализировано 354 пациента. Нейрохирургическое вмешательство проведено 17 пациентам, тромболизис – 12.

Аккредитация СМИ по т. 211-40-70