Торжественное открытие Регионального Центра сосудистой хирургии

6 февраля 2009

Открытие Регионального сосудистого ЦентраВ  Краевой клинической больнице состоялось открытие Регионального сосудистого Центра. В столь значимом для города и края мероприятии приняли участие председатель ЗС края Александр Усс, заместитель губернатора Красноярского края Ольга Карлова, министр здравоохранения края Вадим Янин, руководители управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора по Красноярскому краю, КФОМСа, горздрава, главные врачи городских и краевых медицинских учреждений. Деньги на оснащение Регионального Центра и трех первичных отделений в рамках национального проекта выделил федеральный бюджет. Край на условиях софинансирования направил средства на проведение ремонтных работ, монтажа медицинского оборудования, подготовку кадров.

В России инсульт занимает одно из ведущих мест среди причин смертности. Около 80% больных инсультом становятся полными инвалидами, если им не была оказана помощь вовремя. В Красноярском крае в структуре общей заболеваемости болезни системы кровообращения занимают первое место. По словам заместителя губернатора Ольги Карловой, краевые власти хорошо понимают, что создание подобных медицинских учреждений принципиально влияет на качество и доступность оказания медицинской помощи населению края, и заверила присутствующих, что вопреки всем трудностям, деньги на здоровье жителей края правительство экономить не будет. «Впереди Лесосибирск, Канск, Ачинск – и эта сеть будет работать».

Стоит отметить, что сосудистые центры - это новая технология оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Внедрение методов малоинвазивной сосудистой хирургии позволяет в первые часы развития заболевания оказать медицинскую помощь больному, и не только предотвратить необратимые изменения и смерть, но также максимально сохранить трудоспособность пациента в дальнейшем. «Мы пришли к порогу, откуда начинается принципиально новое, реальное лечение больных инсультами», - сказал в своем выступлении руководитель регионального Центра сосудистой хирургии Алексей Протопопов.