Всемирный день больных

9 февраля 2009

Всемирный день больного был учрежден в 1992 году папой Иоанном Павлом II. На протяжении нескольких лет 11 февраля, в день, когда Церковь вспоминает явление Пресвятой Девы Марии в Лурде, мировое сообщество отмечает это важное событие. Миллионы паломников, твердо веруя в помощь Богоматери, приходят к святыне в этот день. В специальном послании папы говорилось о том, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет свою цель: дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских организаций, верующим и всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий.

Сказать, что этот день широко отмечается в мире, конечно, нельзя. Тем не менее, это социальный шаг в сторону людей, попавших в печальную категорию больных, нуждающихся в поддержке общества. Сегодня обеспечение доступной и качественной медицинской помощью всех нуждающихся – одна из приоритетных задач - и на государственном, и на региональном уровне. На повышение этих показателей ориентированы и федеральные, и краевые программы.

В структуре общей заболеваемости населения Красноярского края традиционно, ведущее место занимают болезни органов дыхания – 20,6%, кстати, в СФО этот показатель также занимает ведущее место. На втором месте болезни системы кровообращения. Сегодня уже можно и говорить об уменьшении пятилетнего прироста заболеваемости. Снижение этого показателя специалисты напрямую связывают с поведением дополнительной диспансеризации населения, т.к. повторно осматриваются контингенты прошлых лет.

В 2008 году министерством здравоохранения края реализовывалось восемь краевых целевых программ на общую сумму 1 433,3 млн. рублей. За счет федеральных средств в крае предоставляются дорогостоящие виды медицинской помощи. На базе 6-й Красноярской и Краевой клинической больницы в течение года проводились операции нейрохирургического, ортопедического и сердечно-сосудистого направления. А для повышения доступности современной медицинской помощи людям, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, с привлечением федеральных средств в 2009 году открылись один региональный и 3 муниципальных отделения по специализированному лечению инсультов - в Минусинске, Норильске и на базе 20-й больницы Красноярска. Кроме того, в крае ведется большая работа по обеспечению льготными лекарствами незащищенных категорий населения, по повышению доступности медицинских услуг жителям отдаленных территорий.

И, возвращаясь к теме памятных дней, которые призваны еще раз обратить внимание общественности на проблемы людей, страдающих тем или иным заболеванием. Есть любопытный исторический факт, который опосредованно касается российской специфики этой, несомненно, важной даты. Любопытно, что учреждая Всемирный день больных, Иоанн Павел, вероятно, не знал, что именно 11 февраля 1697 г. Петр I разрешил в России продажу табака. Сколько больных появилось с тех пор в России благодаря этой царской воле, точно никому неизвестно.