Итоги диспансеризации взрослого населения в 2008 году

10 февраля 2009

Диспансеризация относится к профилактическому направлению в медицине и с 2006г. является одним из приоритетных направлений реализации ПНП «Здоровье» (дополнительная диспансеризация работающего населения и углубленные медицинские осмотры работающих с вредными производственными факторами).

Основные задачи дополнительной (проводимой за счет средств федерального бюджета) диспансеризации являются: выявление основных хронических заболеваний на ранних стадиях, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических, с последующим проведением современных комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий на основе динамического наблюдения за состоянием здоровья граждан.
В 2008г дополнительную диспансеризацию прошли 139 612 работающих человек (103,1 % от планового годового количества). Из федерального бюджета на эти цели перечислено 135,982 миллиона рублей. Норматив финансовых затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2008 году составил 974 рубля.

За период 2006-2008 г.г. в ходе реализации мероприятий по дополнительной диспансеризации работающих граждан в крае осмотрены 373 612 человек. С учетом углубленных медицинских осмотров охват диспансеризацией работающих граждан в Красноярском крае за 2006-2008 годы составил 46 %.
По предварительным результатам диспансеризации 2008 года наблюдается следующее распределение населения по группам здоровья:

  • I группа – 37 % (практически здоровые)
  • II группа – 25 % (граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий)
  • III группа – 37 % (граждане, нуждающиеся в дообследовании и лечении в амбулаторных условиях)
  • IV группа – 1 % (граждане, нуждающиеся в дообследовании и лечении в стационарных условиях)
  • V группа - 0, 02 % (граждане, нуждающиеся в высокотехнологичных видах медицинской помощи)

Обращает внимание рост числа выявленных заболеваний. Это обусловлено большим числом хронических заболеваний у работающих граждан.

Структура выявленных заболеваний:

    на первом месте – болезни глаз – 24 % и системы кровообращения – 20 %
    на втором месте – болезни костно-мышечной системы – 17 %
    на третьем - эндокринной системы - 13 %
    на четвертом месте - болезни мочеполовой системы – 10 %

По итогам проведенной диспансеризации в 2008 году на диспансерный учет в медицинские учреждения поставлены 9 178 человек (6,5 %) и 40 % обследованных поставлены на учет с впервые выявленными заболеваниями. Это значит, что поставленные на учет граждане, находятся под динамическим наблюдением врачей и вовремя получили комплекс необходимых лечебно-реабилитационных мероприятий.