Акция к Международному дню борьбы с наркоманией

29 июня 2007

Употребление населением наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ является в настоящее время одной из глобальных проблем, требующих пристального внимания не только специалистов, работающих непосредственно в этой области, но и всего общества.

В Красноярском крае сохраняется достаточно высокий уровень распространенности наркомании. Количество лиц, потребляющих наркотики без назначения врача увеличивается, и в настоящее время составляет 13003 человека, из которых 602 – несовершеннолетние. При этом, по данным социологических исследований, реальная численность лиц, употребляющих наркотические средства превышает официальную в 6-8 раз.

Наркомания 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией. В рамках этого дня КГУЗ «Краевой наркологический диспансер №1» проводит молодежную акцию.

В программе мероприятия запланирован просмотр художественного фильма «Реквием по мечте» (драма, 2000г., США, реж. Дарен Аронофски). В формате акции предусмотрено обсуждение фильма и выступления специалистов психологов, наркологов, представителей правоохранительных органов, государственных и общественных организаций, работающих в области здоровья и развития молодежи.

К участию в акции приглашаются учащиеся 1 курса учреждений начального и среднего профессионального образования и специалисты учебных заведений г. Красноярска (общее количество – до 240 человек).

Проведение профилактических акций для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования стало хорошей традицией.

Цель акции – актуализировать проблему употребления психоактивных веществ в молодежной среде через демонстрацию художественного фильма и выступление молодых людей, лично столкнувшихся с проблемой наркомании.

Проведение акции согласовано с Агентством профессионального образования и науки администрации Красноярского края.

Время проведения акции – 26 июня 2007г, вторник, в 11 часов. Место проведения – актовый зал ПУ № 20, пр. Металлургов, 4а. Продолжительность мероприятия – 2,5 часа.

Приглашаем средства массовой информации принять участие в этой акции.

Контактное лицо – Маслова Ирина Николаевна,
т. 21-96-27.