Лекарственное обеспечение населения края сахароснижающими препаратами

29 июня 2007

Обеспечение больных сахарным диабетом на территории Красноярского края осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.94 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», а при наличии инвалидности- в соответствии с Федеральным Законом от 17.09.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», бесплатно.

Сахарный диабетОбеспечение больных сахароснижающими препаратами, средствами для введения инсулинов и средствами диагностики осуществляется через систему централизованного закупа.

С августа 2000 года и по настоящее время отпуском сахароснижающих препаратов населению занимаются аптечные учреждения.

Формирование заявки на сахароснижающие средства осуществляется при участии главных специалистов агентства здравоохранения администрации края - взрослым и детским эндокринологом на основании регистра больных сахарным диабетом, с использованием стандартов медицинской помощи больным сахарным диабетом, с учетом факта потребления препаратов.

Кроме того, в край для обеспечения больных сахарным диабетом поступают препараты в качестве гуманитарной помощи и в рамках федеральной целевой программе «Сахарный диабет».

На 2007 год утверждена сумма на закупку сахароснижающих препаратов в объеме 112,0 млн.рублей

КГУ ”Служба государственного заказа Красноярского края” 2 мая т.г. были подведены итоги тендера на поставку сахароснижающих препаратов на сумму 88,1 млн.рублей.

В связи со сложностями поставок на УФО «РОСТА» лекарственных средств по программе ДЛО из-за наличия значительной задолженности, с декабря по настоящее время обеспечение больных сахарным диабетом, в том числе федеральных льготополучателей, осуществляется в рамках «особого порядка» за счет средств краевого бюджета.

В настоящее время для обеспечения больных сахарным диабетом на уполномоченном складе ГП ККТПП «Фармация» и в аптечных учреждениях края имеются жизненно необходимые сахароснижающие препараты, в том числе инсулины.

Действующий механизм обеспечения пациентов сахароснижающими препаратами позволяет получить необходимые препараты в прикрепленных аптечных учреждениях.

В случае возникновения проблем по лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом, рекомендуем обращаться на телефон «горячей линии» агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения по телефону агентства здравоохранения администрации края 22 -32-17.