Подготовка и повышение кадров в рамках реализации ПНП "Здоровье"

2 августа 2007

В Красноярском крае активно продолжается работа по подготовке и повышению квалификации кадров в рамках реализации ПНП «Здоровье».

Из общего числа специалистов в учреждениях здравоохранения подчинения органам управления здравоохранения работают 10259 врачей и 25895 средних медицинских работников. В муниципальных учреждениях здравоохранения работает 8225 врачей и 21582 средних медицинских работников, из которых в амбулаторно-поликлинических подразделениях работают 4678 врачей (45,6%), в том числе участковых врачей-терапевтов 866, участковых врачей – педиатров – 625, врачей общей врачебной практики-59 и 9121 средних медицинских работников (41,96%).

Работа по подготовке и повышению квалификации кадров проводится согласно Плану-графику проведения циклов по повышению квалификации и переподготовке на базе ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По словам руководителя агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егора Корчагина подготовка кадров является самым значимым направлением в реализации ПНП «Здоровье» на территории Красноярского края.

На 01 июля 2007г. на базе Красноярской государственной медицинской академии повысили профессиональный уровень 366 врачей (55 % от плана), в том числе:

· участковых врачей терапевтов 195, т.е. 51,7 % от плана.

· участковых врачей педиатров 154, т.е. 57 % от плана.

· врачей общей врачебной практики 17, т.е. 100 % от плана.

Для качественного проведения дополнительной диспансеризации в рамках реализации ПНП «Здоровье» на территории Красноярского края прошли повышение квалификации 30 врачей-хирургов, 34 уролога и 14 эндокринологов. Это стало возможным благодаря инициативе Совета администрации Красноярского края и краевого агентства здравоохранения, а также при финансовой поддержке глав муниципальных образований и руководителей муниципальных лечебных учреждений.

Основу кадрового состава будущего федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии составят специалисты, работающие сегодня в отделениях сердечно-сосудистой хирургии, нарушения ритма сердца, кардиологии и кардиореанимации Красноярской Краевой клинической больницы. В их числе 4 доктора и 5 кандидатов медицинских наук, 35 специалистов с высшей аттестационной категорией. В настоящее время проводится конкурсный отбор 54 специалистов для последующей работы в центре.

Для этих целей в бюджете края запланировано 11,4 миллионов рублей.

Проходят подготовку в клинической ординатуре 21, в том числе по специальностям «сердечно-сосудистая хирургия» - 6 чел, «анестезиология-реаниматология» - 3 чел, «хирургия»- 9 чел, «кардиология» -3 чел. Обучение проводится в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ВПО «Новосибирская ГМА Росздрава», ФГУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. Академика Е.Н.Мешалкина Росздрава», ГОУ ВПО «Омская ГМА Росздрава».

Кроме того, прошли стажировку в ведущих клиниках сердечно-сосудистой хирургии 37 врачей и 6 медицинских сестер.

После утверждения штатного расписания центра и назначения руководителя начнётся отбор 80 специалистов со средним медицинским образованием для углублённой подготовки на базе краевого базового медицинского колледжа и Красноярского краевого центра по подготовке специалистов со средним медицинским образованием.