Об организации скорой медицинской помощи в пос. Зыково, Березовского района

12 сентября 2007

Совершенствование работы скорой медицинской помощи в муниципальных образованиях Красноярского края – особая забота агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края. И хотя вопросы организации работы службы лежат на муниципалитетах, тем не менее требуется постоянное общее руководство деятельностью службы скорой медицинской помощи.

Визит руководителя агентства здравоохранения края Егора Корчагина в Березовский район – это плановое мероприятие с целью выявления «узких мест» при оказании доступной и качественной медицинской помощи в районе.

В ходе встречи с руководителями района, главным врачом Березовской ЦРБ и пациентами Зыковской врачебной амбулатории возник вопрос по организации оказания своевременной и качественной медицинской помощи и целенаправленному использованию машины скорой помощи в пос. Зыково.

Согласно нормативам на базе врачебной амбулатории машина скорой помощи сохраняется только в том случае, если количество проживающих в поселке свыше 10 тысяч человек. В Зыково, по официальным данным, проживает 5600 человек, кроме этого близость районного центра (п. Березовка), позволяет в пределах норматива времени оказать пациенту скорую медицинскую помощь.

Кроме этого подтверждаются факты необоснованного вызова бригады скорой медицинской помощи в случаях , когда пациент может обратится к участковому врачу в плановом порядке и даже посетить амбулаторию.

Руководитель агентства здравоохранения края совместно с депутатом Законодательно Собрания края Ю. Швыдкиным встретились с коллективом врачебной амбулатории и жителями пос. Зыково, ответили на наболевшие вопросы и приняли решение, предоставить срок 2 месяца для решения спорных вопросов по организации медицинской помощи в поселке.