Исполнился один год хирургическому отделению КДБ

16 ноября 2007

Краевая детская больница16 ноября 2007 года исполняется год с момента, когда в хирургическое отделение краевой детской больницы поступил первый пациент.

Хирургическое отделение на 30 круглосуточных коек и 6 мест дневного стационара ориентировано на оказание специализированной хирургической помощи новорожденным и детям раннего возраста с врожденными пороками развития, больным с онкологическими заболеваниями, а также детям, требующим проведения высокотехнологичных методов диагностики и лечения, в том числе эндохирургических операций.

Отделение оснащено самым современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим в кратчайшие сроки проводить диагностику, в т.ч. компьютерную томографию, интраоперационные ультразвуковые и рентгенологические исследования. Оперативные вмешательства выполняются практически «бескровно», для чего используются аппараты аргоново-плазменной коагуляции и лигирования крупных сосудов. При операциях используется только одноразовый расходный материал.

Краевая детская больницаОперационные оборудованы современными системами вентиляции и кондиционирования с ламинарным распределением потока воздуха.

Коллектив отделения работает в тесном сотрудничестве с кафедрой детской хирургии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава.

За этот период в отделении получили лечение более 750 детей со сложной хирургической патологией, из них 180 больных пролечено в дневном стационаре.

Краевая детская больницаПроведено 677 оперативных вмешательств, из них - 154 малоинвазивные (эндохирургические) операции. Прооперировано 12 детей с синдромом портальной гипертензии - наложение сплено-ренального анастамоза у детей с циррозом печени. В настоящее время такие оперативные вмешательства выполняются только в ведущих хирургических клиниках России.

Краевая детская больницаОперативная активность (количество операций к числу госпитализированных) составила более 90,0 %, что является высоким показателем для хирургических отделений.

В возрастной структуре больных 45,0 % составили дети раннего возраста (до 3-х лет), из них 27,1 % - новорожденные.

В структуре пролеченных больных 52,0 % - дети с врожденными аномалиями развития, 29,5 % - дети с новообразованиями.

Средняя длительность пребывания детей на дорогостоящей хирургической койке составила 13,9 дней (планировалось – 17 дней). Сокращение длительности госпитализации детей обусловлено применением современных лечебных технологий, низким числом послеоперационных осложнений.

В настоящее время, можно с уверенностью говорить о том, что открытие хирургического отделения во многом позволило решить проблемы хирургии новорожденных, детей раннего возраста, детской онкологии в крае и сняло вопросы многопрофильной больницы по ситуациям, пограничным для хирурга и интерниста.