7 декабря состоялась сессия Законодательного Собрания Красноярского края

7 декабря 2007

7 декабря 2007 года на пятом заседании Законодательного Собрания  агентством здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края был вынесен на обсуждение блок вопросов, касающихся реализации краевых целевых программ в сфере здравоохранения.

В ходе работы сессии депутаты рассмотрели в первом чтении проекте закона о краевой целевой программе «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» на 2008—2010 годы. Главная цель программы — стабилизировать ситуацию в крае с заболеваниями социального характера. Для её достижения предполагается повысить качество медицинских услуг по лечению туберкулёза, совершенствовать меры по предупреждению, выявлению и лечению ВИЧ/СПИД, повысить качество диагностики и лечения артериальной гипертонии и её осложнений, создание в крае системы раннего выявления заболеваемости молочных желез.

На реализацию представленной программы предполагается выделить из краевого бюджета 273,5 млн. рублей, в том числе в 2008 году — 86,8 млн. рублей.

Также в первом чтении рассмотрен законопроект о краевой целевой программе «Развитие общих врачебных практик на территории Красноярского края» на 2008—2010 годы. Главной цель программы - повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению края в сельских территориях и городских новостройках на основе организации многопрофильной медицинской помощи на базе создаваемых общих врачебных (семейных) практик.

Стоимость программы — 195,7 млн. рублей на три года, в том числе на 2008 год — 31 млн. рублей.

Реализация программы предполагает решение трёх задач

  1. Материально-техническое и информационное обеспечение деятельности офисов общей врачебной (семейной) практики края для оказания многопрофильной квалифицированной медицинской помощи.
  2. Профессиональная подготовка медицинских кадров общих врачебных (семейных) практик края.
  3. Повышение престижа профессии врача, фельдшера и медицинской сестры общей врачебной (семейной) практики на основе принципа совершенствования механизмов финансирования, ориентированных на показатели результативности деятельности.

В качестве срочного рассмотрен проект закона с изменениями в Закон края о краевой целевой программе «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае» на 2007—2009 годы. Предложенные изменения обусловлены итогами проведённых конкурсов, в результате которых сложилась экономия финансовых средств.

Это позволило увеличить стоимость программы на 18,9 млн. рублей, в том числе 9 млн. рублей — на приобретение расходных материалов для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи и 9 млн. рублей — на приобретение лейкоцитарных систем для заготовки крови.

Также в первом чтении был принят законопроект с изменениями в краевую целевую программу «Укрепление материально-технической базы краевых государственных муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Красноярского края на 2006—2008 годы».

Кроме этого внесены изменения в краевой закон о целевой программе «Комплексные меры по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2007—2009 годы. В законопроекте корректируется механизм реализации, уточняются наименования образовательных учреждений и перераспределяются средства по расходным мероприятиям в разрезе статей экономической классификации расходов. В частности, предлагается уменьшить расходы на 257,4 тыс. рублей на реализацию мероприятий программ, включённых в раздел «Профилактика распространения наркомании и алкоголизма». В то же время предлагается увеличить расходы в сумме 217,6 тыс. рублей на приобретению кроватей. Кроме того, программа дополняется мероприятием по созданию и распространению наглядной агитации на сумму 20,7 тыс. рублей.

Внесены также изменения в Закон края о краевой целевой программе «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера» на 2005—2007 годы. Предполагается изменить механизм реализации указанной программы, приведя его в соответствие с требованиями действующего законодательства