Международный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2008

С 1993 года Всемирной организацией здравоохранения день 24 марта, когда был открыт возбудитель туберкулеза, объявлен «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

По итогам 2007 года ситуация по туберкулёзу в крае остаётся напряженной, хотя основные эпидемиологические показатели несколько снизились.

Показатель смертности от активных форм туберкулёза снизился за 5 лет на 25,0 %, составляет в 2007 году – 24,6 на 100 тыс. населения (в РФ за 2006 год – 19,5 на 100 тыс. населения). В течение четырех лет не регистрируются случаи смерти детей от туберкулеза.

Заболеваемость всеми формами туберкулёза составила в 2007 году – 103,9 на 100 тыс. населения, что соответствует уровню 2006 года (в РФ за 2006 год – 82,4 на 100 тыс. населения).

В структуре клинических форм туберкулеза по-прежнему высок процент больных с распространенными, запущенными и осложненными формами туберкулеза, растет число случаев туберкулеза сочетанного с ВИЧ-инфекцией и лекарственно-устойчивых форм.

Мы знаем, что умирают от туберкулеза лица молодого трудоспособного возраста, в то время как при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез можно полностью излечить.

Основная задача профилактических мероприятий – распространение знаний о туберкулезе среди населения, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием.

В течение последних 6 лет наряду с мероприятиями, проводимыми учреждениями на своих территориях в соответствии с приказом агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, акция «Белая ромашка» проводилась в пригородных территориях силами специалистов Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1, краевого центра медицинской профилактики с привлечением специалистов краевого центра срочной социальной помощи. В этом году акция проводится в Уярском районе с 24 по 28 марта.

Мероприятия проводятся по нескольким направлениям:

  1. Просветительские: лекции на предприятиях, организациях, школах, выступления в местных СМИ.
  2. Организационно-методические мероприятия: встречи с главами территорий, помощь специалистам общей лечебной сети, проведение конференций с медицинскими работниками.
  3. Медико-социальные мероприятия: адресная материальная помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь психологов, консультативный прием специалистов – фтизиатров.
  4. Организация в отдаленных поселках профилактических флюорографических осмотров населения переносной и передвижной флюорографической техникой.

Опыт проведения акции показал их высокую эффективность. Прежде всего – это повышение знаний о туберкулезе среди населения и у медицинских работников других специальностей. Их высокую экономическую эффективность показали флюорографические обследования среди наиболее уязвимых контингентов (неработающие, пенсионеры, лица БОМЖ). Выявляемость среди осмотренных в 5 раз выше средне краевого показателя.

Показательными являются цифры стоимости лечения одного больного туберкулезом. На курс лечения своевременно выявленного больного туберкулезом затраты на химиопрепараты составляют 1500 рублей, не своевременно выявленного, запущенного – в 10 раз выше, а лекарственно-устойчивого туберкулеза – в 100 раз выше.