Территории получат деньги на капремонт учреждений здравоохранения и оснащение для пунктов общей врачебной практики

22 июля 2008

Подведены итоги конкурса среди муниципальных районов и городских округов Красноярского края для предоставления субсидий на проведение капитального ремонта зданий (сооружений, помещений) муниципальных учреждений здравоохранения Красноярского края, в которых планируется создание отделений общей врачебной (семейной) практики, распределения на конкурсной основе субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Красноярского края на приобретение стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта для отделений общей врачебной (семейной) практики Красноярского края.

Документы на участие в конкурсном отборе на проведение капитального ремонта зданий муниципальных учреждений здравоохранения, в которых планируется создание отделений ОВП, представили 17 муниципальных образований - на 19 общих врачебных практик. Документы на участие в конкурсном отборе на получение субсидий для приобретения стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта представили 21 муниципальное образование на 51 общую врачебную практику.

По результатам предварительного рассмотрения документов, представленных на конкурс и выездных проверок, комиссия в составе ведущих специалистов краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения, депутатов профильной комиссии Законодательного собрания края, представителей исполнительной власти края, оценили степень готовности муниципальных образований к реализации программы. Комиссия рассматривала такие показатели, как объем софинансирования со стороны районных администраций, подготовленность медицинских кадров (наличие врачей ОВП и медсестер), наличие организованного рабочего места. Кроме того, учитывалась отдаленность территории.

По итогам работы определены 5 муниципальных образований, которые победили и в том и в другом конкурсе. Это Лесосибирск, Березовка, Абан, Нижнее-Ингашский и Балахтинский район. В медучреждениях будет проведен капремонт, а также они получат оснащение для пунктов общей врачебной практики. Кроме того, часть территорий получат деньги на ремонт, в другие будет поставлено оборудование.

Отметим, что территории достаточно активно включились в процесс финансирования. Поэтому был произведен расчет субсидий из краевого бюджета уже с учетом гарантированного процента софинансирования муниципального образования. Решено, учитывая сложившуюся экономию средств, расширить количество муниципальных образований, участвующих в реализации программы в 2008 году: на проведение капитального ремонта до 9, на приобретение стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта для отделений общей врачебной (семейной) практики до 14 (вместо планируемых ранее 4 и 12).