Состоялось рабочее совещание по реализации Краевой целевой программы «Комплексные меры по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае»

24 июля 2008

В агентстве здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края состоялось рабочее совещание по реализации Краевой целевой программы «Комплексные меры по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2007-2009 годы. В совещании приняли участие главные специалисты агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения, агентства культуры администрации Красноярского края, агентства профессионального образования и науки, агентство физической культуры, спорта и туризма администрации Красноярского края. Представители отраслевых структур подвели итоги работы на текущий период, наметили ряд вопросов, требующих разрешения до конца года.

Так, по линии агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края заключены государственные контракты на приобретение медицинского оборудования для КГУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», краевых учреждений здравоохранения и для оснащения медицинской части лечебно-исправительного учреждения №37 объединения исправительных колоний №40 ГУФСИН. Часть оборудования уже приобретена. За 9 месяцев 2008 года агентством здравоохранения и лекарственного обеспечения планируется освоить в рамках программы 10702,0 тыс. рублей.

Агентством образования администрации Красноярского края проведены конкурсы на изготовление полиграфической продукции для антинаркотической профилактической акции «Родительский урок», на приобретение спортивного инвентаря для 60 спортивных клубов общеобразовательных школ и на приобретение для 10 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования спортивной направленности комплектов тренажеров, а также на приобретение горнолыжного оборудования для Краевой детско-юношеской школы спортивного резерва. Заключены государственные контракты, оборудование приобретается.

Агентством культуры администрации Красноярского края разработаны и проводятся полномасштабные тематические акции. Совместно с музеем-заповедником «Шушенское» подготовлен план передвижной интерактивной выставки «Жизнь без наркотиков». Продолжается работа по созданию консультативно-справочной службы «Планета здоровья», ведется подготовительная работа по проведению второго этапа ежегодного краевого творческого конкурса для юношества «Открытое письмо ровеснику: скажи «нет» вредным привычкам». Разработано положение о новом краевом конкурсе «Не навреди». Конкурс направлен на профилактику социально-негативных явлений среди населения края.

Агентством по физической культуре, спорту и туризму в начале лета проведена профилактическая акция «Велопробег» по городам и районам края, посвященная международному Дню борьбы с наркоманией. Организован агитационный поезд с участием ведущих спортсменов и мастер-классами «Край без вредных привычек», проведена подготовительная работа по организации конкурса среди спортивных учреждений «Молодежь за здоровый образ жизни». На август запланирован мультиспортивный марафон Красноярск – Минусинск «Мы против вредных привычек».