Территории края отчитались о работе с льготополучателями на видеосовещании

19 августа 2008

Сегодня состоялась видеоконференция по вопросу лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, получателей набора социальных услуг на территории Красноярского края и проблеме отказа граждан от набора социальных услуг. В совещании приняли участие представители Красноярского Краевого Фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда, агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, городского здравоохранения, фармацевтических фирм. Возглавил работу конференции Министр здравоохранения края Вадим Янин.

Были заслушаны доклады о положении дел в четырех территориях: Канском, Курагинском, Шушенском районах и Дивногорске. Представители районов отчитались о ходе реализации программы ОНСЛ и работе с населением, проводимой для предотвращения отказов граждан. Отметим, что для обеспечения отдельных категорий граждан льготными лекарствами в регионы направляются финансовые средства. Объем этих средств напрямую зависит от количества льготополучателей. В Красноярском крае уровень отказа от набора социальных услуг на 01.08.08г. составляет примерно 16%, это средний показатель по РФ.

Министр здравоохранения Вадим Янин призвал руководителей органов управления и учреждений здравоохранения края провести работу с врачами первичного звена по сохранению страхового принципа оказания помощи федеральными льготополучателями. На местах усилить разъяснительную работу среди населения, работать индивидуально с каждым пациентом. Рассматривался вопрос присутствия представителей лечебных учреждений на приеме граждан по данному вопросу в управлениях Пенсионного фонда. Руководителям аптечных учреждений края рекомендовано в подведомственных учреждениях, осуществляющих льготный отпуск лекарственных средств, организовать работу «горячей линии», а в случае непоставки препаратов поставщиком, обеспечивать льготополучателей аналоговыми препаратами.

Для обеспечения более полного мониторинга предложено организовать информационное обеспечение прикрепленных лечебно-профилактических учреждений по наличию лекарственных средств по программе ОНЛС в ежедневном режиме.