В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось совещание с главами муниципальных образований

26 августа 2008

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось совещание с главами муниципальных образований о ходе реализации программы по укреплению материально-технической базы общих врачебных практик. Совещание возглавил министр здравоохранения Вадим Янин.

Одним из приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения является реорганизация первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики (семейной медицины). Для поэтапного перехода на оказание первичной медико-санитарной в крае по типу ОВП в крае разработана и принята краевая целевая программа «Развитие общей врачебной практики (семейной медицины) на территории Красноярского края» на 2008 - 2010 годы». Целью данной программы является повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи населению Красноярского края на основе организации работы общих врачебных практик.

Общий объем финансирования на три года составляет 195700,0 тыс. рублей. В рамках программы планируется материально-техническое и информационное обеспечение деятельности отделений общей врачебной (семейной) практики для оказания многопрофильной первичной медико-санитарной помощи; профессиональная переподготовка специалистов; совершенствование механизмов оплаты труда медицинского персонала. Кроме того, запланировано проведение капитальных ремонтов в 9 отделениях общей врачебной практики, оснащение стандартным оборудованием 14 отделений общей врачебной практики.

Эта программа существенно отличается от ранее реализуемых программ по укреплению первичного звена здравоохранения. Принцип «всем по одному» заменен на принцип конкурсного отбора. Территории участвуют в программе только при условии собственного вклада в укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Отбор муниципальных районов и городских округов Красноярского края для предоставления субсидий на проведение капитального ремонта и приобретение стандартного комплекта оборудования, комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта происходил на конкурсной основе. По итогам конкурса, специальной комиссией, в состав которой входили депутаты Законодательного собрания Красноярского края, председатель совета муниципальных образований и специалисты агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения, были названы территории-победители. Перечень муниципальных учреждений для получения субсидий на капитальный ремонт и оборудование утверждены соответствующими распоряжениями Губернатора Красноярского края.
С целью реализации программы было разработано Соглашение о предоставлении в 2008 году субсидий из краевого бюджета бюджету муниципального образования на софинансирование приобретения стандартного комплекта оборудования, оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта, а также проведения капитального ремонта. Таким образом, в обязательства администрации муниципального образования входит:

  • привести деятельность существующего отделения ОВП, для которой осуществляется приобретение стандартного комплекта оборудования, оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта в соответствие с требованиями действующего законодательства, включая лицензионные требования и условия, не позднее 31.12.2008;
  • обеспечить начало работы соответствующего отделения общей врачебной (семейной) практики в соответствии с требованиями действующего законодательства не позднее 01.01.2009;
    обеспечить целевое использование медицинского оборудования.

Министр здравоохранения Вадим Янин вновь акцентировал внимание глав муниципальных образований на то, что муниципальные районы и городских округа Красноярского края, победившие в конкурсе на проведение капитального ремонта зданий, размещают заказ на выполнение работ самостоятельно. Учитывая сжатые сроки для реализации мероприятий программы в 2008 году, он рекомендовал провести конкурсные процедуры в возможно короткие сроки. Стандартный комплект оборудования, комплект оборудования для учета объемов медицинской помощи, санитарного автотранспорта, в целях обеспечения однотипности оборудования и автотранспорта во всех муниципальных образованиях, применения единых стандартов медицинских услуг при оказании первичной медико-санитарной помощи, планируется приобрести в централизованном порядке.
Отметим, что проекты Соглашения о софинансировании были предварительно направлены в районы, замечаний и предложений высказано не было. Поэтому по окончании совещания состоялась процедура подписания документа.