Сезон клещевой активности в крае еще не закончен

1 сентября 2008

С наступлением осени и понижением среднесуточных температур активность клещей снижается, тем не менее, опасность заражения клещевым энцефалитом по-прежнему существует. В Красноярске число обратившихся с присасыванием клещей за минувшую неделю составило 13 человек (всего за весь период 9640). Из них детей до 14 лет 2 человека, а всего за весь весеннее-летний период в Красноярске зафиксирован 1491 случай укуса клещами детей. Всего с подозрением на клещевой энцефалит на минувшей неделе госпитализировано 4 взрослых, детей нет. Количество госпитализированных взрослых жителей краевого центра за весь период наблюдения составляет 397 человек.


На территории Красноярска и края на аналогичный период времени количество обратившихся по поводу укусов клещей составило 22 011 человек, за минувшую неделю – 44 человека. Среди них детей за весь период наблюдения – 4 169 (за минувшую неделю 6 детей). Госпитализировано в больницы с подозрением на клещевой энцефалит за весь период активности 688 жителей города и края, среди них 66 детей.


Специалисты-медики еще раз призывают жителей края при появлении первых признаков заболевания (повышение температуры, головная боль) срочно обращаться к медицинским работникам.
Основной рекомендацией по-прежнему остается вакцинация и правильное поведение в лесу: носить головной убор и светлую одежду, регулярно осматривать друг друга, использовать средства, отпугивающие насекомых, которые продаются в аптеках.


В случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт, чтобы удалить насекомое. Клеща следует отвезти в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Красноярского края» (Красноярск, ул. Сопочная, 38) для проведения исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.