Коллегия министерства здравоохранения Красноярского края подвела итоги работы ведомства за год

11 марта 2009

В МВДЦ «Сибирь» состоялось итоговое заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края. Коллегию возглавил министр здравоохранения Вадим Янин, в работе приняли участие председатель профильного комитета ЗС Сергей Натаров, депутаты Законодательного собрания края, ведущие специалисты краевого Минздрава, руководители ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», КФОМСа, Росздравнадзора, профсоюзной организации, главные врачи краевых и муниципальных лечебных учреждений, представители администрации муниципальных образований.
Основной вопрос повестки дня – итоги реализации ведомственной целевой программы «Развитие системы здравоохранения Красноярского края» в 2008 году, задачи и перспективы развития отрасли на 2009 год и среднесрочный период. С докладом на эту тему перед собравшимися выступил министр здравоохранения края Вадим Янин. Он отметил, что целью программы является улучшение состояния здоровья жителей края за счет обеспечения качественной и доступной медицинской помощью. И свою работу в минувшем году органы управления здравоохранением края строили исходя из этой задачи.

Всего на реализацию ведомственной целевой программы по развитию отрасли в 2008 году израсходовано 31578,0 млн. рублей. Это средства краевого бюджета, фондов обязательного медицинского страхования, муниципальных бюджетов и средства федерального бюджета. Кроме того, с докладом о мерах, направленных на повышение качества медицинской помощи и жителям Красноярского края, выступил первый заместитель министра Егор Корчагин.

Выступающие озвучили основные векторы работы министерства в 2008 и перспективные направления деятельности ведомства в 2009 году. Было отмечено, что основное внимание органов власти в вопросах здравоохранения должно быть направлено на эффективную реализацию программы государственных гарантий, пропаганду здорового образа жизни среди населения и профилактику заболеваемости, повышение спроса за результаты работы от работников первичного звена, на вопросы своевременного лицензирования учреждений и повышение доступности медицинской помощи.
Кроме того, на коллегии по итогам врачебной и организационной деятельности за год, были награждены лучшие муниципальные образования.