Министр здравоохранения Вадим Янин посетил отделение реанимации Краевой детской больницы

10 сентября 2008

Краевая детская больницаСегодня Министр здравоохранения Вадим Янин в ходе планового рабочего визита посетил отделение реанимации Краевой детской больницы. Напомним, в отделении реанимации и интенсивной терапии Краевой детской больницы закончен капитальный ремонт, функционирует современное высокотехнологичное медицинское оборудование. Руководитель отрасли встретился с коллективом больницы, оценил качество ремонта отделения реанимации. Обсуждались вопросы сокращения младенческой и детской смертности в крае, новые технологии, применяемые при лечении пациентов. Также речь шла о темпах строительства перинатального центра, его ввод в эксплуатацию планируется к 2010 году. Перинатальный центр будет оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь женщинам во время беременности, родов и новорожденным детям. Краевая детская больница и федеральный центр, который строится рядом с корпусами больницы, в перспективе начнут функционировать в единой технологической системе.

Отделение реанимации и интенсивной терапии с реанимационно-консультативным центром (РКЦ) с 1991 года обеспечивает оказание неотложной помощи и интенсивной терапии детям с тяжелыми острыми нарушениями витальных функций, а также проведение анестезиологических пособий при сложных функциональных методах исследования и ряде лечебных процедур, как в учреждении, так и за его пределами.

При сравнении данных за 1 полугодие 2008 с аналогичными периодами 2007 и 2006 годов обращает внимание, что количество детей, взятых на учет в РКЦ, стабильно растет – с 290 детей в 1 полугодии 2006г. до 374-х в 1 полугодии 2008г., т.е. на 29%. Основную долю среди них составляют новорожденные дети - 76,5% . Количество консультаций по телефону за три года увеличилось на 75% (1190 в 1 полугодии 2008г. против 679 в 1 полугодии 2006г.), из них 87% составляют консультации врачей по поводу новорожденных детей.
Количество выездов ренимационно-консультативной бригады (РКБ) остается на прежнем уровне – около 250 за полугодие, из них 81,9% - выезды к новорожденным детям. Основная доля детей (82,9%) транспортируется с использованием аппарата искусственной вентиляции легких. Почти в два раза увеличилось число транспортированных новорожденных с массой тела до 1,5кг. Отметим, что оказание медицинской помощи новорожденным детям с низкой массой тела с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи.

В целом в 2008 году на разработку проектно-сметной документации на капремонт КГУЗ “Красноярская краевая детская больница” в соответствии с техническим заданием направлено 5567,14 тыс.руб. На сумму 10972,3 тыс.руб. был объявлен открытый аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту отделения патологии новорожденных и недоношенных детей КГУЗ «Красноярская краевая детская больница» (I этап).