Красноярские специалисты приняли участие в уникальных операциях по восстановлению слуха

17 сентября 2008

В начале недели в Красноярске состоялись уникальные операции по восстановлению слуха. В течение 2 дней председатель Всероссийского общества отоларингологов, главный отоларинголог Минздравасоцразвития России профессор Юрий Янов прооперировал 3 маленьких пациентов, все операции состоялись на базе Краевой клинической больницы, при непосредственном участии красноярских лор-хирургов. Кроме того, главный российский отоларинголог был принят министром здравоохранения края Вадимом Яниным, встретился с представителями краевой медицины, провел заседание общества отоларингологов.

Отметим, что выработка системы профилактики, лечения и последующей реабилитации больных с тугоухостью и глухотой является на сегодня одной из актуальных проблем практического здравоохранения, включающей в себя множество компонентов по обеспечению, как лечебного процесса, так и последующей реабилитации, и подготовки специалистов соответствующего уровня. В том числе, организацию ранней диагностики и комплексной медико-социальной и педагогической коррекции пациентов с нарушенной слуховой функцией. В РФ в рамках национального проекта «Здоровье» уже сегодня предусмотрены скрининговые исследования слуха у новорожденных на предмет раннего выявления патологии.

Согласно последним исследованиям, 80% всей патологии в организм человека попадает через лор-органы. В России количество страдающих глухотой превышает 13 млн., в том числе 1 млн. – это дети. Ежегодно на 1 млн. новорожденных приходится 7 младенцев с полной глухотой. У 1 глухота развивается в течение первых двух лет жизни. Сказывается влияние не только экологических факторов, но и вредных привычек родителей (курение, алкоголь и др.). Красноярский край – не исключение. За последние 5 лет отмечается рост обращаемости (на 12%) детей к специалистам-сурдологам. Ежегодно в крае рождается около 20 детей нуждающихся в серьезном лечении и реабилитации по поводу нарушения слуха. Только в г. Красноярске по поводу патологии уха в поликлиники обращаются более 60 000 человек в год.

Сегодня альтернативы методу кохлеарной имплантации в мировой практике не существует. Пациенты, особенно если операция была проведена в раннем возрасте, впоследствии полностью социально адаптированы, могут заниматься музыкой, пеньем, жить полноценной жизнью. Особенность этого метода – достаточно долгий период реабилитации пациента. Несмотря на то, что сама операция длится около 2 часов, реабилитация занимает 3 года. В целом в процессе оперативного вмешательства, лечения и последующей адаптации принимают участие 27 специалистов – терапевты, хирурги, сурдологи, психологи, электрофизиологи, специалисты инженерного состава. Поэтому сегодня обеспечение четкого взаимодействия между теми, кто обследует, оперирует, реабилитирует – важнейшая задача в масштабах государства.

Уровень подготовки краевых специалистов и материально-техническая база в целом позволяет проводить операции подобного рода в Красноярске. В Крае организована достаточно мощная реабилитационная база, функционируют 3 сурдологических центра – взрослый краевой, детский краевой и городской. Поэтому сейчас, после первого опыта, который можно назвать положительным, будет рассматриваться вопрос о том, чтобы проводить эти операции в краевом центре силами красноярских специалистов.