В Красноярске открывается III съезд кардиологов Сибирского федерального округа

23 сентября 2008

24 – 26 сентября 2008 г. Красноярске начнет работу Третий съезд кардиологов Сибирского федерального округа. В подготовке этого представительного кардиофорума участвовали специалисты Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, министерства здравоохранения Красноярского края, Красноярского государственного медицинского университета. В работе съезда примут участие президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Оганов Р. Г., директор ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, академик РАМН Карпов Р. С., а также специалисты кардиологи Томского научного центра ГУ НИИ кардиологии, Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина, специалисты и ученые из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Тюмени, Челябинска, Хабаровска, Саратова, Екатеринбурга, Читы, Якутска.

Отметим, что осложнения многих заболеваний сердца и сосудов являются на сегодня в кардиологической практике основной причиной смертности и инвалидности. И остается достаточно нерешенных вопросов практического характера, которые требуют внимания широкой врачебной аудитории. Перед представителями отрасли здравоохранения поставлены вполне конкретные задачи – повышение качества и доступности медицинской помощи населению, развитие высоких технологий в медицине, снижение уровня смертности.

Красноярский край активно участвует в федеральных программах, например, таких как «Снижение смертности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации на 2008-2010 годы", а также активно активно внедряет и поддерживает региональные инициативы.

С учетом численности населения Красноярского края, территориальных особенностей, особенностей транспортной доступности в регионе в 2008 году в Красноярском крае планируется организация одного регионального сосудистого центра на базе краевого государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» в городе Красноярске и трех первичных сосудистых отделений на базе действующих муниципальных учреждений здравоохранения: «Городская клиническая больница №20» г. Красноярск, «Городская больница №1» г. Норильск, «Минусинская центральная районная больница» г. Минусинск. Предполагаемый объем финансирования мероприятий по реализации программы составляет за счет средств краевого бюджета - 194,0 млн. рублей.

С 2006 года в г. Красноярске ведется строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, ввод которого в эксплуатацию определен в 2008 году. Работа центра позволит обеспечить доступность высокотехнологичной медицинской помощи жителям края и будет способствовать уменьшению смертности населения от сердечно-сосудистой патологии.

С целью снижения смертности от сердечно - сосудистых заболеваний и повышения доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи в крае реализуются целевые программы «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае в 2007-2009 годы» и «Предупреждение распространения и борьба с заболеваниями социального характера на 2005-2007 годы», где разделом включена «Профилактика артериальной гипертонии» с объемом финансирования 16085,6 тысяч рублей. Результаты реализации мероприятий программы выразились в улучшении диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, своевременности проведения лечения, что привело к снижению числа госпитализаций по поводу артериальной гипертонии на 12%.

Реализация мероприятий краевой целевой программы «Профилактика артериальной гипертонии в Красноярском крае» в 2005 -2007 годы позволила решить ряд проблем: улучшить диагностическую базу амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений края, создать условия для организации и работы «Школ здоровья», повысить уровень профессиональных знаний врачей и средних медицинских работников первичного звена здравоохранения, повысить информированность населения в вопросах здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, все эти положительные тенденции привели к снижению доли смертности от сердечных заболеваний у населения.

Программа форума предполагает пленарные доклады, научные симпозиумы, совещания, дискуссии, школы, лекции для практикующих врачей. В числе мероприятий съезда - конкурс молодых ученых, комиссия научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, совещание главных кардиологов Сибирского Федерального округа.

Участники и организаторы съезда надеются, что в результате интенсивной работы и обмена опытом, будут выработаны рекомендации, которые помогут в дальнейшем при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и будут способствовать повышению эффективности работы отрасли в целом.