Студенты медуниверситета примут участие в Днях донора

25 сентября 2008

С 1 по 3 октября 2008 года Красноярский государственный медицинской университет совместно с КГУЗ «Красноярская краевая станция переливания крови №1» проведут «Дни донора».

Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, людям, которые добровольно сдают кровь. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, когда в стране происходят трагические события, когда кто-то из родных, знакомых попадает в беду - все мы, не раздумывая, спешим на помощь. В такие моменты сотни людей, никогда ранее не сдававшие кровь, готовы помочь пострадавшим. Но нельзя забывать о том, что тысячи больных – и детей, и взрослых, постоянно нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день. И многие судьбы зависят от человеческого сострадания и гуманизма.

В последние годы число доноров в России значительно сократилось. Для самообеспечения страны по рекомендациям ВОЗ необходимо перерабатывать 1200 литров заготовленной плазмы в год. В России заготавливается 700 тысяч литров плазмы, а перерабатывается из нее менее 200 тысяч литров. Этого недостаточно, чтобы полностью обеспечить запас компонентов и препаратов донорской крови.

В проведении «Дня донора» участвуют студенты, обучающиеся на всех факультетах медуниверситета, от 1 до 6 курсов, в возрасте от 18 лет и старше. Мероприятие, призванное привлечь внимание общественности к этой благородной миссии, состоится в Центре «Здорового образа жизни» Красноярского медицинского университета по адресу Партизана Железняка,1е.