III съезд кардиологов Сибирского федерального округа завершает свою работу

26 сентября 2008

Сегодня в Красноярске завершает работу III съезд кардиологов Сибирского федерального округа. Более 500 участников со всего региона, а также гости из Москвы обсудили новейшие тенденции в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, обменялись наработанным опытом. В течение трех дней шли пленарные заседания, состоялись симпозиумы по профилактике внезапной смерти, роли медицинской генетики в кардиологии, обсуждались аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда и т.д. В ходе съезда был заслушан доклад заведующего кардиохирургическим отделением Краевой клинической больницы Валерия Саковича о перспективах развития кардиохирургической службы в Красноярском крае.

Отметим, что осложнения многих заболеваний сердца и сосудов являются на сегодня в кардиологической практике основной причиной смертности и инвалидности. И многие вопросы требуют обсуждения широкой врачебной аудиторией. Перед представителями отрасли здравоохранения поставлены вполне конкретные задачи – повышение качества и доступности медицинской помощи населению, развитие высоких технологий в медицине, снижение уровня смертности. Поэтому очень важно для ведущих специалистов отрасли иметь возможность поделиться имеющимися наработками и услышать о достижениях коллег.
В работе съезда приняли участие 396 красноярских специалистов, 160 кардиологов из городов и районов края, кроме того, на съезд приехали 86 врачей-практиков и ученых со всей Сибири.

Всего в течение трех дней были заслушаны около 170 докладов. В ходе работы кардиофорума стали известны итоги конкурса молодых ученых. Отметим, что всего на конкурс было представлено 12 работ. В результате отбора на рассмотрение Ученого Совета были представлены 5 докладов. В итоге первое и второе место досталось томским ученым, второе место – заняла работа молодого красноярского кардиолога.
Лекции и симпозиумы продолжаются и в последний день съезда. А в 15.00 в актовом зале Красноярского Государственного медицинского университета состоится его торжественное закрытие.