Вопросы лекобеспечения на территории края в будущем году обсуждались на заседании оперативного штаба в Минздраве

10 октября 2008

В Министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось очередное заседание оперативного штаба по реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами на территории края. В совещании приняли участие ведущие специалисты министерства здравоохранения, руководители Росздравнадзора, уполномоченной фармацевтической организации и аптечных организаций, представители КФОМСа, горздрава и страховых компаний. Работу штаба возглавил министр здравоохранения края Вадим Янин.
В рабочем порядке участники заседания рассмотрели вопросы принятия схемы по лекарственному обеспечению на 2009 год. Кроме того, были заслушаны доклады уполномоченных специалистов по состоянию с обеспечением населения лекарственными препаратами на текущий момент. Отмечено, что на сегодняшний день в крае на отсроченном обеспечении находится 2,9 тыс. рецептов, что составляет 0,24%. (В сравнении с этим же периодом прошлого года - 14,6 тыс. и 0,9% ответственно). Количество выписанных рецептов увеличивается по предварительным данным на 3 тысячи рецептов в неделю. Всего из федеральной казны на оплату лекарственных средств льготным категориям граждан в край поступило 720 млн.рублей.

Кроме того, на совещании вновь был поднят вопрос об отработке схемы перераспределения товарных остатков в аптеках. Для более оперативного решения вопроса было предложено ввести еженедельный мониторинг.