В крае началась вакцинация против гриппа

13 октября 2008

В 2008 году в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет федеральных средств в крае против гриппа будут привиты в 278957 человек. Вакцина для детей, работников учреждений здравоохранения и образования, лиц старше 60 лет в край поступила 29.09.08года.

По состоянию на 10.10.2008 года в муниципальные образования доставлено более 90 % от объема поставок вакцины и начата иммунизация запланированных контингентов.

Министерством здравоохранения Красноярского края проведены организационные мероприятия по привлечению средств из различных источников финансирования для увеличения охвата населения края прививками против гриппа, в первую очередь из групп риска: работников промышленных предприятий, торговли, общественного транспорта, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок. К организации вакцинации привлечены средства массовой информации.

На сегодняшний день в связи с похолоданием в крае наблюдается подъем простудных и вирусных заболеваний. Пик заболеваемости гриппом специалисты Роспотребнадзора прогнозируют на весну 2009 года.