В Минздраве состоялось очередное заседание штаба ДЛО

16 марта 2009

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось очередное заседание Оперативного штаба по льготному лекарственному обеспечению под председательством министра здравоохранения Вадима Янина. В работе штаба приняли участие заместители министра и ведущие специалисты ведомства, депутаты Законодательного собрания края, руководители КФОМСа, Росздравнадзора, агентства Госзаказа, представители городского здравоохранения, главные врачи лечебных учреждений г. Красноярска, руководители аптечных организаций: «Губернские аптеки», «Фармация», «Аптека-Холдинг».

Обсуждались вопросы о поставках лекарственных средств по программе обеспечения населения лекарственными средствами, о формировании на территории края запаса продукции, относящейся к категории жизненно-необходимой, для обеспечения федеральных льготополучателей и текущая ситуация с льготным обеспечением лекарственными препаратами на территории края.

Так, согласно данным мониторинга Минздрава края, на 10.03.09 г. в регион поставлено товара на сумму 398,95 млн. рублей. За этот период обслужено - 273,5 тыс.шт. рецептов, что составляет 99,3 % от общего количества выписанных льготных рецептов. Сумма обслуженных рецептов составляет около 111 млн. рублей. На отсроченном обеспечении на 10.03.09 находится 1,8 тыс. рецептов (0,6% от общего числа выписанных рецептов). На аналогичный период 2008 года уровень отсроченного обеспечения составлял 8,9 тыс. рецептов (3%). За первый квартал 2009 года по 7 нозологиям (дорогостоящие препараты) выписано и обслужено 959 рецептов на общую сумму 68,4 млн. рублей.

По итогам работы штаба решено продолжить работу по контролю за недопоставленными препаратами, по формированию запаса препаратов по заявляемым наименованиям в аптеках и на складе, по анализу остатков лекарств на складе. Также будет подготовлено обращение в Законодательное Собрание края по вопросу внесения законодательной инициативы в Госдуму РФ - по расширению перечня сопутствующих товаров для реализации через аптечные учреждения.