В крае продолжается иммунизация против клещевого энцефалита

17 марта 2009

Специалисты министерства здравоохранения настоятельно рекомендуют жителям Красноярского края - эндемичного района по клещевому энцефалиту – уже сейчас сделать прививки, чтобы в весенне-летний период безопасно прибывать на природе.

В 2008 году в Красноярском крае было зарегистрировано 519 случаев клещевого энцефалита, 67 из которых у детей. Двое взрослых людей, заболевших клещевым энцефалитом, умерли. Среди привитого населения смертельных случаев не зарегистрировано.

В 2009 году в крае запланировано привить более 170 тысяч человек. Детское население частично будет привито за счет средств краевого бюджета. Второй источник финансирования противоклещевой вакцинопрофилактики – муниципальные бюджеты и программы, третий источник – работодатели, которые обязаны по существующему законодательству прививать работников, профессии которых связаны с риском заражения клещевым энцефалитом. Остальное население может заключить договор добровольного медицинского страхования и привиться за счет собственных средств. Стоимость одной дозы вакцины составляет от 160 до 740 рублей в зависимости от производителя. Впервые стала возможна иммунизация детей с 12 месяцев жизни вакциной немецких производителей.

На все вопросы, касающиеся вакцинопрофилактики клещевого энцефалита, ответят специалисты Краевого Центра СПИД по телефону 2121242.