В Красноярском крае стартовал декадник «Алкоголь и сердце!»

1 октября 2012

1 октября 2012г., в крае стартовал информационно-профилактический декадник «Алкоголь и сердце!», приуроченный к международному Дню «Артериальная гипертония и здоровое сердце». В рамках декадника состоятся акции, где всем желающим будут проведены исследования в Центрах здоровья по месту жительства: на кардиовизоре, и с использованием аппаратно-программного комплекса «Эскиз» (экспертная система контроля индивидуального здоровья).

Научные исследования давно доказали связь между употреблением алкоголя и повышенным кровяным давлением. Люди, злоупотребляющие алкоголем, рискуют получить инсульт. У них высокий риск возникновения кардиомиопатии и сердечной аритмии. Существует прямая связь между употреблением алкоголя и внезапной коронарной смертью, а так же инфарктом миокарда.

  Порога разумного и нормального употребления алкогольных напитков, ниже которого нет риска возникновений болезней сердца, не выявлено. Алкоголь в любых дозах оказывает пагубное влияние на сердце, а миф о «благотворном влиянии небольших доз алкоголя на сердце» пока остается всего лишь гипотезой. Залог успешного лечения специфических алкогольных патологий сердца - это полный отказ от алкогольных напитков.

  Во время декадника, который продлится до 10 октября, в Центрах здоровья, отделениях и кабинетах профилактики медицинских учреждений пройдут заседания дискуссионных клубов и школ здоровья «Когда сердце плачет?». В Ирбейский, Казачинский, Тасеевский районы выедут бригады краевого наркологического диспансера для проведения мониторинга распространенности употребления алкоголя. Врачи терапевты, наркологи, кардиологи выступят в средствах массовой информации., уже подготовлены брошюры и листовки для населения.

Дополнительная информация в Краевой Центр медицинской профилактики, Терских Елена, тел. 227-66-55