В краевую офтальмологическую больницу поступили искусственные хрусталики и расходные материалы для высокотехнологичных операций

18 марта 2009

В течение двух лет в рамках краевой целевой программы Красноярская краевая офтальмологическая больница получила высокотехнологичное оборудование и расходные материалы для диагностики и лечения пациентов с патологией органов зрения.

Так, на сегодняшний день краевые офтальмологи могут в максимальном объеме бесплатно оказывать высокотехнологичный вид медицинской помощи – микроинвазивную, низкоэнергетическую хирургию катаракты с имплантацией эластичной интроккулярной линзы. Подобные операции ранее в крае производились на платной основе. В 2008 году, учитывая потребность населения края в этом виде помощи, учитывая благоприятную финансовую составляющую, министерство здравоохранения края и фонд обязательного медицинского страхования приняли решение о внедрении на бесплатной основе этого вида лечения.

Из краевого бюджета было выделено более 20 млн. рублей на приобретение новых операционных микроскопов, микрохирургических систем. На эти деньги приобретены 3 микрохирургических системы «Миллениум» и 4 операционных микроскопа. КФОМС утвердил тарифы на медицинскую услугу, что позволило приобрести интроокулярные линзы, одноразовый инструментарий и другие необходимые материалы, и лекарственные средства. В прошлом году было профинансировано 1300 операций по удалению катаракты. В 2009 году принято решение о финансировании 3300 операций. На сегодняшний день такой объем полностью закрывает потребность населения в этой помощи.

Заживление при применении этой технологии происходит очень быстро. По сути, подобные операции - замена старой технологии на новую в массовом порядке, поскольку позволяет в перспективе наблюдать за пациентом после оперативного вмешательства в амбулаторных условиях. 15 хирургов-офтальмологов краевой больницы прошли специальное обучение по современной хирургии катаракты, часть обучается непосредственно на рабочем месте. Сейчас в больницу поступили искусственные хрусталики (производство Израиля) и прочие расходные материалы (производство США. Япония). С начала года в краевой офтальмологической больнице выполнено свыше 435 бесплатных операций по удалению катаракты. Стоимость одной операции с учетом пребывания пациента в стационаре – в пределах 20 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках краевой целевой программы для обеспечения диагностического процесса накануне операций в больницу приобретены приборы ультразвуковой диагностики - 2 прибора по 700 тыс. руб. каждый.
Также в больницу поступили 3 лазерные офтальмологические установки общей стоимостью 4 млн. рублей. Эта высокотехнологичная аппаратура на 100% удовлетворяет потребность пациентов в лазерной хирургии глаукомы. Теперь красноярцам не нужно ездить на лечение в федеральные центры за пределами края. Операции также проводятся бесплатно. В среднем мощности отделения лазерной хирургии глаза позволяют пролечивать до 250 человек с глаукомой в год. Другая особенность установок – многофункциональность. На них возможно обеспечить оказание помощи больным сахарных диабетом с поражением глазного дна и другой патологией сетчатки.

Отметим, что высокотехнологическое оборудование приобреталось для больницы в течение 2 лет. За это время в рамках программы Госгарантий пролечено около 4,5 тыс. жителей края.