На кардиоцентре начали работу специалисты-микологи

19 марта 2009

Сегодня в Красноярск прилетели специалисты-микологи из Санкт-Петербургского института микологии. В течение двух дней ими будет проводиться забор проб во всех модулях здания строящегося кардиоцентра. Исследованиям подвергнутся практически все поверхности здания – гипсокартон, обои, металлические конструкции, утеплитель, и даже воздух. В первую очередь забор проб будет осуществлен в планируемых операционных, палатах интенсивной терапии, реанимации и пищеблоке.

По словам специалистов, пока рано судить о тех локальных образованиях, которые они увидели. Только специальные исследования помогут определиться с выводами. Определить четкие сроки пока невозможно, все зависит от того, что вырастет на питательных средах. Методика забора проб достаточно сложная и не позволяет присутствия посторонних лиц, поскольку это может отрицательно сказаться на качестве забранного материала. Забранный материал специалисты доставят в микологическую лабораторию Санкт-Петербурга, где и будут проводить дальнейшие исследования.

Напомним, при выполнении отделочных работ внутри модульных блоков строящегося кардиоцентра были обнаружены места с незначительными локальными образованиями на поверхностях конструкций. Существует предположение, что причиной их появления послужили факторы высокой влажности при транспортировке модулей морским путем и автотранспортом в летне-осенний период.