Александр Усс и Вадим Янин посетили Краевую офтальмологическую больницу

19 марта 2009

Сегодня председатель законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, министр здравоохранения края Вадим Янин а также депутаты законодательного собрания и ведущие специалисты Минздрава посетили Краевую офтальмологическую больницу. Руководители законодательной власти края и краевого здравоохранения осмотрели оборудование, поступившее в больницу в рамках краевой целевой программы укрепления материально-технической базы лечебных учреждений.

В течение двух лет в рамках целевой программы Красноярская краевая офтальмологическая больница получила высокотехнологичное оборудование и расходные материалы для диагностики и лечения пациентов с патологией органов зрения. На сегодняшний день краевые офтальмологи могут в максимальном объеме бесплатно оказывать высокотехнологичные виды медицинской помощи. Например, хирургию катаракты с имплантацией эластичной интроккулярной линзы. Подобные операции ранее в крае производились на платной основе. Из краевого бюджета было выделено более 20 млн. рублей - на эти деньги были приобретены 3 микрохирургических системы «Миллениум» и 4 операционных микроскопа. В 2009 году принято решение о финансировании 3300 операций по удалению катаракты, что полностью закрывает потребности жителей края в этом виде помощи. С начала года в краевой офтальмологической больнице выполнено свыше 435 бесплатных операций.

Также в больницу поступили 3 лазерные офтальмологические установки общей стоимостью 4 млн. рублей. Эта высокотехнологичная аппаратура применяется при лазерной хирургии глаукомы. В среднем мощности отделения лазерной хирургии глаза позволяют пролечивать до 250 человек с глаукомой в год. Другая особенность установок – многофункциональность. На них можно оказывать помощь больным сахарным диабетом с поражением глазного дна и другой патологией сетчатки.

Александр Усс и Вадим Янин ознакомились с работой отделений, встретились с хирургами-офтальмологами, работающими на новом оборудовании, поговорили с пациентами больницы. Председатель ЗС края заверил присутствующих, что, несмотря на сложные времена, край профинансирует все запланированные на этот год операции для пациентов с патологией зрения. Отметим, что за 2 года время в рамках программы Госгарантий в больнице пролечено около 4,5 тыс. жителей края.