24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

23 марта 2009

В 1993 году туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

ТуберкулезСмертность от туберкулеза в Красноярском крае за последние 5 лет снизилась на 20% и в 2008г. составляет 24,4 на 100 тыс. населения. Врачам удалось достичь определенных успехов в лечении детского туберкулеза. В течение пяти лет в крае не регистрируются случаи детской смертности, хотя до 2004 года ежегодно от туберкулеза умирали 1-2 ребенка.

И тем не менее, ситуация по туберкулезу в крае остается по-прежнему напряженной. Высока доля больных, умерших от запущенных форм туберкулеза, в то время как при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез можно полностью излечить.

В 2008 году на территории Красноярского края впервые выявлено 3132 больных туберкулезом, заболеваемость всеми формами туберкулеза составила 108,4 на 100 тыс. населения.

Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется в Абанском, Бирилюсском, Большемуртинском, Ирбейском, Козульском, Манском, Тюхтетском районах, где уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза превышает краевые показатели в 1,5 - 2 раза. Усугубляют ситуацию по туберкулезу учреждения системы ГУФСИН, где уровень заболеваемости превышает среднекраевой почти в 8 раз.

Показательными являются цифры стоимости лечения одного больного туберкулезом. На курс лечения своевременно выявленного больного туберкулезом затраты на химиопрепараты составляют 1500 рублей, не своевременно выявленного, запущенного – в 10 раз выше, а лекарственно-устойчивого туберкулеза – в 100 раз выше.

Поэтому сегодня основная цель профилактических мероприятий – распространение знаний о туберкулезе среди населения, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Красноярском крае будет организовано проведение комплекса профилактических мероприятий, в том числе:

  1. Врачебные и фельдшерские конференции по раннему выявлению и профилактике туберкулеза с привлечением районных фтизиатров и других специалистов противотуберкулезных учреждений.
  2. Работа выездных бригад специалистов для проведения целевых профилактических осмотров, особенно в поселках – очагах туберкулезной инфекции, отдаленных населенных пунктах.
  3. Совместно с органами внутренних дел и паспортно-визовой службы территорий края работа по привлечению к профилактическим осмотрам на туберкулез лиц, освободившихся из мест лишения свободы, без определенного места жительства, мигрантов, лиц без гражданства.
  4. Выступление специалистов в средствах массовой информации.
  5. Проведение цикла лекций и бесед на предприятиях и в учреждениях с целью пропаганды знаний среди населения по своевременному выявлению и профилактике туберкулеза.

Специалисты Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1 примут участие в мероприятиях в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в г.Дивногорске 24 марта 2009 года.