15 ноября в Красноярске пройдет день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

14 ноября 2012

В рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России» 15 ноября в Красноярске пройдет день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель проекта - увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения.

Проект направлен на один из основных факторов риска современного человека- нарушение обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них свой  уровень холестерина не знают.

15 ноября в   «Краевом центре здоровья» (Академгородок,7A)  пройдет бесплатный скрининг на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В 12 часов в выставочном комплексе  МIX-MAX (Малый конференц-зал) состоится  пресс-конференция с участием заместителя председателя  Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергея Дорофеева, Президента Российского медицинского общества по  артериальной гипертонии Ирины Чазовой, руководителей Горздрава и Минздрава края.

Для справки.

Красноярск станет четвертой площадкой проекта «Ваше здоровье -  будущее России» в 2012 году. Результаты исследований  подтвердили, что при наличии одного или нескольких факторов риска (курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повешение уровня  холестерина и ожирение) риск смерти от ССЗ возрастает. Так, исследователи установили, что у курильщиков риск смерти от ССЗ возрастает на 17%, при наличии  артериальной гипертензии – до 23%, при повышении уровня  холестерина – до 26%, а при наличии сахарного диабета – до 30%.

Бесспорно, что решение столь важной проблемы требует консолидации усилий всего общества. Проект «Ваше здоровье – будущее России» был инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья. В Красноярске он поддержан Министерством здравоохранения Красноярского края, Главным управлением здравоохранения города Красноярска и реализуется совместно с фармацевтическими компаниями ШТАДА СиАйЭс (STADA CIS) и Эбботт Лэбораториз (Abbott Laboratories).

Профилактика заболевания лучше, эффективнее и экономически выгоднее, чем лечение. Это давно и всем хорошо известно. В стране необходимо создать целую индустрию здоровья, которая должна функционировать как на государственном, так и на частном уровне, с активным вовлечением в этот процесс представителей всего общества

Актуальность проекта «Ваше здоровье – будущее России» бесспорна, ведь отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению риска развития коронарной патологии, что в итоге к повышению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сегодня, когда речь идет о модернизации здравоохранения, надо понимать, что самая большая реформа впереди. Мы не должны только модернизировать здания и начинять их высокотехнологичной техникой, но и изменять отношение профессионала к своему делу, когда он поймет, что от каждого врача зависит, как система будет развиваться тактически и стратегически», - Сергей Дорофеев, Заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, к.м.н., Заслуженный врач Российской Федерации.

«Привлечение  внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития  сердечно-сосудистой патологии», - Ирина Чазова, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК, Президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, вице-президент НАБИ, ВНОК.

В Красноярске проект будет реализован в несколько этапов. Утром 15 ноября  пройдет научная конференция  врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых  заболеваний в Красноярском крае. Затем будет организован скрининг и пресс-конференция.

Координатор по СМИ в Красноярске тел. 8983 168 62 78, Владимир Пантелеев