Министр здравоохранения Вадим Янин посетил Бархатовскую общеврачебную практику

23 марта 2009

Министр здравоохранения Вадим Янин в ходе рабочего визита в территории посетил Бархатовскую общеврачебную практику. Глава отрасли принял участие в конференции «Роль общих врачебных практик в развитии первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Березовского района». В конференции приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Березовского района, ведущие специалисты Минздрава края, главный врач Березовской ОВП, главы сельских поселений, заместители главного врача и внештатные специалисты.

С докладом о перспективах развития на территории района общих врачебных практик выступила главный врач Березовской ЦРБ. До начала совещательной части все участники конференции могли ознакомиться с работой Бархатовской ОВП – с возможностями нового оборудования, с первыми итогами деятельности.

Напомним, в рамках краевой программы развития общих врачебных практик Бархатовская ОВП получила средства на капитальный ремонт, медицинское оборудование, санитарный автотранспорт и приобретение комплекта оборудования для учета объемов медицинской помощи. В старом больничном здании, некогда принадлежащем птицефабрике, сделан ремонт, обустроены кабинеты, процедурные и стационар. Всего было направлено около 3 млн. рублей из краевого бюджета. Кроме того, выделена квартира для семьи врача – доктор ОВП приехала в п.Бархатово из краевого центра. Отделение общей врачебной практики п.Бархатово обслуживает 2700 человек. Из них - 490 дети.

Вадим Янин в своем выступлении подчеркнул важную роль общих врачебных практик в системе оказания медицинской помощи населению сельских территорий. Глава отрасли отметил, что это направление в крае будет развиваться, а также сказал о необходимости достойной подготовки врачей для семейной медицины и о необходимости постоянного совершенствования профессиональных навыков.