Хирурги Краевой клинической детской больницы провели редкую операцию по восстановлению пищевода у новорожденного ребёнка

20 ноября 2012

Врачи хирургического отделения краевой  детской больницы с начала этого года провели уже более тысячи операций новорожденным детям по устранению различных врожденных пороков развития.

Сегодня в отделении имеется новейшее  оборудование, с помощью которого врачи проводят хирургические вмешательства по устранению самых различных врожденных пороков:  пороки желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и наиболее часто встречаемые в медицинской хирургической практике пороки мочевыделительной системы. 

Врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы требуют немедленного оперативного вмешательства сразу после рождения ребёнка,  либо в первые дни его жизни. Так произошло и с маленьким пациентом, у которого было выявлено полное отсутствие пищевода. И если раньше такие новорожденные дети считались нежизнеспособными, то сегодня, имея в своём клиническом арсенале самое современное  диагностическое и операционное оборудование, а также, безусловно, высокий профессионализм, врачи хирурги способны творить настоящее чудо.

Сразу после рождения малыш попал на операционный стол. Хирурги детской краевой больницы провели уникальную манипуляцию. Из поперечно-ободочных участков толстой кишки малышу был сформирован новый пищевод. Участки толстой кишки были соединены вновь, как было прежде.

Сегодня малыш уже уверенно идет на поправку. И хотя его хрупкому организму предстоит еще сделать сложную работу – научиться получать и усваивать пищу, тем не менее,  шансы на полное выздоровление у него очень велики. В скором времени малыш будет выписан с мамой домой. Однако наблюдение педиатра, гастроэнтеролога и хирурга ему потребуется на протяжении еще нескольких лет.

Для справки:

Хирурги детской краевой больницы в год проводят около 1200 операций, из них около 350 операций эндоскопические. Большая часть коллектива врачей имеют высшую квалификационную категорию. Ежегодно специалисты неоднократно выезжают в города России, а также в другие страны мира для участия во всероссийских и международных конгрессах, посвященных актуальным вопросам детской хирургии.

Дополнительная информация по телефону 8-902-947-20-20, Алена Сивирина.