О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Красноярском крае

23 марта 2009

По состоянию на 23 марта в г. Красноярске не зарегистрировано превышение эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ (показатель заболеваемости составляет 85.7). Небольшое превышение наблюдается среди детских возрастов – дошкольного и школьного возраста. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красноярске остается на уровне средних многолетних данных и не имеет эпидемического распространения.

В г.Норильске заболеваемость стабилизировалась и среди совокупного населения определяется показатель ниже порогового уровня. Наблюдается небольшое превышение эпидемиологического порога ОРВИ и гриппа в суммарной заболеваемости среди детского населения 7-14 лет. Эта цифра составляет около 6%.

Несмотря на то, что суммарная заболеваемость считается экспертами по общим показателям заболевших ОРВИ и гриппом, клиническая картина у двух этих болезней разная. Острое респираторное заболевание вызывается различными видами вирусов и характеризуется вялым течением, сульфибрильной температурой (от 37 – 37,5 градусов, до 38), постепенным нарастанием симптомов. Это развитие катаральных явлений, буквально с первых часов заболевания, острый ринит – все это постепенно развивается, формируется в кашель и т.д.

У гриппа иная клиника, которая определяется двумя характерными симптомами - интоксикационный синдром и лихорадочный. Интоксикация характеризуется резкими болями в мышцах, костях, острой головной болью, резким подъемом температуры до высоких цифр, сохранением клинической картины с высокой температурой до 5 дней. Эти симптомы известны каждому врачу.

Министерством здравоохранения РФ, Роспотребнадзором, краевым Минздравом участковым врачам не дается распоряжений относительно того, какой диагноз предпочтительно ставить пациенту в период эпидемиологического подъема. Симптоматику заболевания, окончательный диагноз и курс лечения определяет только лечащий врач.

В рамках национального календаря прививок федерацией ежегодно направляются средства на вакцинацию против гриппа определенных контингентов населения. Бесплатно от гриппа прививаются дети дошкольного возраста, посещающие детские сады, школьники, работники здравоохранения и образования, лица, старше 60-летнего возраста. Критерий расчета федеральных средств - порядка 45-50% от численности вышеупомянутых групп. Ежегодно Роспотребнадзором рассчитывается численность контингентов населения по краю, подлежащих дополнительной иммунизации. Всего в 2009 году планируется привить порядка 430 тысяч человек.