14 января депутат Государственной думы РФ Дмитрий Носов проводит встречу с красноярцами, сторонниками антитабачного закона Министерства здравоохранения РФ

14 января 2013

Сегодня, 14 января депутат Государственной думы РФ Дмитрий Носов проводит встречу с красноярцами, сторонниками антитабачного закона Министерства здравоохранения РФ.

 

Более 100 писем от 40 промышленных предприятий Красноярска и 30 общественных и молодёжных организаций  края уже направлено депутатам Государственной Думы от Красноярского края в поддержку антитабачного закона. Подготовленный Минздравом антитабачный закон предусматривает жесткие меры, направленные на снижение уровня распространенности табакокурения в стране, в т.ч.: запрет на курение табака в общественных местах, увеличение акцизов на табачную продукцию, запрет рекламы, спонсорства и продвижение табачных изделий. Также новый закон существенно меняет и правила розничной продажи сигарет

Дмитрий Носов расскажет о перспективах принятия антитабачного законодательства в России. Он намерен также выслушать предложения красноярцев   и использовать их в своей работе над поправками, которые должны быть внесены в закон ко второму чтению, дата которого назначена в ГД РФ на 14 февраля.

Депутат Дмитрий Носов известен  своей активной антитабачной позицией. Он уже внёс поправки в законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятого Госдумой в первом чтении 14 декабря 2012 года. В частности, предложил встретить Олимпиаду некурящей страной и датой вступления закона в полную силу назначить 1 января 2014 года. Также поправки предусматривают запрет курительных комнат, полный запрет рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Депутат предлагает дополнительно наделить субъекты РФ и муниципалитеты правом ужесточать действия закона. Например, запретить курить на тех открытых территориях, где проводятся спортивные мероприятия, в местах массового скопления болельщиков, детей.

Дмитрия Носова поддержали члены Межфракционной рабочей группы по противодействию лоббистской активности в отношении социально значимых законопроектов и инициатив, созданной по инициативе депутата.   

Встреча депутата с антитабачной общественностью состоится в 14 января в 17.00, в краевом Центре медицинской профилактики по адресу: г.Красноярск, ул. Парижской коммуны 33, оф.602-603.

Приглашаются СМИ.

Дополнительная информация: Центр медицинской профилактики, Малахиева Людмила т.89632674647