Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае находится на неэпидемическом уровне

14 января 2013

По состоянию на текущую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Красноярском крае находится на неэпидемическом уровне. Ситуация по заболеваемости благополучна во всех наблюдаемых возрастных группах населения. По оперативной информации  на начало года показатель суммарной заболеваемости  по гриппу и ОРВИ на территории Красноярского края был ниже эпидемического порога почти на 60%.

Всего в крае за первую неделю нового года  респираторные  инфекции стали причиной заболевания  4113 человек, из них около 50% – жители Красноярска.  Эпидемическая ситуация в крае по заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом обычная, характерна для этого времени года. Среди населения преимущественно циркулируют сезонные типы респираторных вирусов. Чрезвычайных ситуаций в период с 01.01. 2013  по инфекционной заболеваемости не зарегистрировано.

Министерство здравоохранения мониторирует готовность учреждений здравоохранения к работе в период эпидемического подъема. Начало сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ вероятно ожидать с конца января – начало февраля.

Следует отметить, что в одной из главных мер защиты от заболеваемости гриппом является активная вакцинопрофилактика. До первого декабря была завершена массовая иммунизация населения во всех лечебно-профилактических учреждениях края. Всего в крае привито 903 191 жителя края, число провакцинированных составило около 32%, что соответствует  контрольным показателям по РФ.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70