Студенты специализации «фельдшер онкологической службы» базового медицинского колледжа приступили к обучению в Краевом онкодиспансере

12 февраля 2013

С 11 февраля по 31 марта 18 студентов Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского будут находиться на специализации в Красноярском онкодиспансере.

При изучении курса фельдшеры узнают о предраковых заболеваниях, факторах риска возникновения злокачественных новообразований, современных методах диагностики ЗНО различных локализаций, основных методах лечения онкопатологии и возможных осложнениях при лечении, об этике при работе с онкологическими больными. По окончании курса студенты будут иметь подготовку в вопросах скринингового обследования, ранней диагностики и профилактики ЗНО, организации онкологической службы. Также будущие фельдшеры научатся проводить первичный осмотр пациента в соответствии с объемами обследований, проводить забор материалов для морфологических исследований и интерпретировать их результаты, проводить реабилитацию онкологических больных после лечения, проводить диспансерное наблюдение онкологических больных, организовывать и осуществлять уход за пациентами в поздних стадиях опухолевого процесса.

Задачей фельдшера является своевременное выявление и направление к специалистам больных с подозрением на онкологическую патологию. Фельдшеры, имеющие подготовку по онкологии, будут выполнять скрининговые обследования населения с целью раннего выявления злокачественных новообразований, осуществлять наблюдение за онкологическими больными по месту жительства и своевременное направление их к специалистам, организовывать  и проводить просветительскую работу с населением по профилактике онкозаболеваний. Особенно нужны такие медицинские работники в районах края, где нет врачей-онкологов.

 Для справки:

Специальность «Фельдшер онкологической службы» в Красноярском базовом медицинском колледже им. В.М.Крутовского создана в 2012 году в рамках реализации одного из приоритетных направлений работы и развития отрасли здравоохранения – кадрового обеспечения медицинских организаций края. На сегодняшний день специальность очень востребована, и  большинство выпускников 2013 года найдут работу в смотровых кабинетах поликлиник г. Красноярска.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова