7 апреля - Всемирный День Здоровья

6 апреля 2009

7 апреля по рекомендации Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день здоровья. Отмечается он в день создания ВОЗ, устав которой был принят 7 апреля 1948 года.

В 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья является безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Во всем мире пройдут мероприятия, посвященные пропаганде безопасных конструкций медицинских учреждений и улучшению готовности к чрезвычайным ситуациям. Сегодня, вопросы, связанные с безопасным пребыванием в больницах пациентов, с безопасными условиями работы персонала медучреждений решаются на всех уровнях власти. В том числе, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровья», на уровне региональных программ по укреплению материально-технической базы ЛПУ, на уровне муниципалитетов. Созданию благоприятных и безопасных условий для лечения и работы способствует процесс лицензирования медицинских учреждений всех форм собственности.

Министерством здравоохранения Красноярского края утвержден комплекс дополнительных мер, приуроченных специально к Всемирному Дню здоровья. В их числе – создание зон, свободных от курения на территориях учреждений здравоохранения края. В связи с чем, в 2009 г. будут разработаны и введены в действие новые Правила внутреннего и трудового распорядка учреждений, которые запретят курящим врачам и пациентам, поступившим на лечение, курение на территории лечебного учреждения. Необходимость принятия решительных мер для пресечения распространения табакокурения в учреждениях здравоохранения продиктовано приоритетом охраны жизни и здоровья человека, регламентируемого Конституцией РФ, Федеральными законами, а также Рамочной Конвенцией по борьбе с табаком, к которой Россия присоединилась в 2008г., и другими законодательными актами.

Задача подобных мероприятий - чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решили, что нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Поэтому каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Подобным образом Всемирная организация здравоохранения побуждает правительства, организации и деловое сообщество к осознанию важности инвестиций в здравоохранение, построению более безопасного будущего.