Холмогорские медики и педагоги объединились в борьбе за здоровый образ жизни

15 апреля 2013

Алкоголизм, курение, наркомания являются сегодня социальными проблемами общества, от правильного  решения этих проблем зависит и благополучие нации. Понимая важность задачи, в  борьбу за здоровый образ жизни включились ребята из Холмогорской музыкальной школы. Для своих ровесников с помощью районных медиков  они провели акцию «Мы за здоровый образ жизни».

Совместно с педагогами и врачами они придумали  и инсценировали постановку, в которой в доступной для восприятия подростков форме показали, какой урон  организму наносят вредные привычки. На театрализованную акцию  были приглашены школьники 5-7 классов. Как раз в этом возрасте многие из них подвергаются искушению впервые выкурить сигарету, или попробовать алкоголь.

Никита Заворин, учащийся музыкальной школы, выступавший в сценках, рассказал:

- Мы хотели сказать ровесникам, что это очень опасно пить, курить, принимать наркотики, от этого можно даже умереть.

Скучающих и равнодушных в концертном зале музыкальной школы  не было. Чувствовалось, что ребята очень многое хотели донести до своих зрителей.   Массу эмоций у  зала вызвала  сценка, в которой юные артисты передали  разговор двух ещё не родившихся малышей. У одного мама ведёт здоровый образ жизни, и он с нетерпением ждёт своего появления на свет. У второго родители - наркоманы, у него не развиты некоторые части тела, ему трудно дышать, останавливается сердце. Просматривая выразительные слайды и отвечая на вопросы  викторины, подготовленной совместно со специалистами Холмогорской амбулатории, зрители всё больше убеждались в том, что вредные привычки - это плохо. А затем гости и учащиеся музыкальной школы вместе сделали зарядку, тем самым на личном примере подтвердив, что они за полезные привычки.

 По словам организаторов, ограничиваться одним мероприятием  они не намерены. Потому что людям, причастным к искусству,  свойственно неравнодушие. А результат акции очевиден и для зрителей, и для артистов.

Женя Моисеева, учащаяся Холмогорской музыкальной школы: 

- В ходе подготовки к акции я  больше узнала о вредном воздействии на организм алкоголя, табака и наркотиков. Конечно, мне и раньше многие говорили об этом, родители говорили, учителя. Но, когда мы репетировали, готовили слайды, викторину,  я смогла  углубиться в эти понятия. Я теперь абсолютно точно определилась – я за здоровый образ жизни.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.211-40-70