Назаровские врачи читают лекции пенсионерам

15 апреля 2013

      Одним из наиболее распространенных в мире заболеваний является артериальная гипертония. По оценкам специалистов, только в России около 40% населения страдает от повышенного давления.

        С целью повышения информированности более широких слоев населения города Назарово работники Центральной районной больницы организовали лекции по профилактике гипертонической болезни для пенсионеров Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста. Посетителей Центра ознакомили с комплексом упражнений по лечебной физкультуре, рассказали о профилактике гиподинамии, об особенностях питания при заболеваниях гипертонией.  Как отмечают слушатели-пенсионеры, такие беседы очень полезны и интересны.

        Для дальнейшего привлечения внимания назаровцев к своему здоровью, 8 мая, по инициативе Назаровской ЦРБ в учреждениях социальной защиты населения, управлении социальной защиты, аптеке № 57, поликлиниках с 10.00 до 12.00 часов будет проведена акция «Проверь артериальное давление». Во время акции каждому желающему будет измерено АД и даны рекомендации специалиста.

        «Акция направлена, прежде всего, на повышение информированности населения о заболевании. О факторах риска и мерах профилактики болезни должен знать каждый, - отметила заместитель главного врача ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Ольга Ивановна Третьякова. – Медицинские площадки будут развёрнуты для того, чтобы обратить внимание на риски развития заболеваний у тех людей, которые считают себя здоровыми и не посещают лечебные учреждения. Ведь профилактика – это эффективное направление медицины».

Дополнительная информация в МБУЗ «ЦРБ» г. Назарово, телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер