Проект команды студентов КрасГМУ «Средства экспресс-диагностики рака легкого на основе аптамеров» занял первое место на конкурсе Международной программы SIFE

29 апреля 2013

В минувший четверг в выставочно-деловом центре Mix Max состоялся региональный этап конкурса Международной программы SIFE (Enactus) – студенты в свободном предпринимательстве. Дебютировавшая в конкурсе команда студентов Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого заняла первое место в номинации «Лучший проект» несмотря на то, что за всю историю развития конкурса в России ни один медицинский вуз не добивался значимых результатов и не выходил на национальный уровень. Теперь же команда КрасГМУ будет представлять Красноярский край на следующем этапе конкурса, который состоится в мае 2013 года в Москве.

Представляя на суд жюри 3 проекта, особую надежду молодые ученые возлагали на один – «Средства экспресс-диагностики рака легкого на основе аптамеров», выполняемый совместно с Красноярским краевым клиническим онкологическим диспансером им. А.И. Крыжановского.

Рассказывая о проекте, капитан команды КрасГМУ Левон Ерицян объяснил, что аптамер – это искусственная клетка, которая прикрепляется к мутировавшей клетке в организме и начинает светиться, что видно под микроскопом. В настоящий момент учеными медицинского университета и сотруднеиками Краевого онкодиспансера ведутся научные исследования, по окончании кторых аптамеры могут использоваться как экспресс-средство для ранней диагностики рака легких.

Так же команда КрасГМУ оказалась первой в номинациях «Дебют Года» и «Лучший капитан команды».

В составе команды КрасГМУ: кураторы проекта Ренат Курбанисмаилов и Марина Пилюгина, капитан команды Левон Ерицян, студенты Оксана Антонова, Наила Гаджиева, Мария Мальцева и Юрий Дебелый.

Команда студентов КрасГМУ благодарит Краевой онкодиспансер и лично главного врача Андрея Модестова за помощь в работе над проектом.

Для справки:

Международная программа SIFE (Students In Free Enterprise – Студенты в свободном предпринимательстве) развивается с 1975 года и в настоящее время является крупнейшей некоммерческой организацией, которая способствует улучшению качества жизни миллионов людей через обучение принципам и ценностям рыночной экономики. SIFE объединяет более 57 000 студентов 1600 университетов 38 стран. В России программа стартовала в 1998 году. С тех пор количество команд SIFE выросло до 150 и продолжает увеличиваться. Ведущие мировые компании активно поддерживают развитие программы и стремятся привлечь на работу выпускников университетов, имеющих опыт участия в SIFE.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, тел.: 228-08-47, Анна Астафьева и пресс-службе КККОД, тел.: 8-913-576-80-67, Марина Соколова