В крае наблюдается рост активности клещей

14 мая 2013

В Красноярском крае наблюдается интенсивный рост активности клещей. Всего с начала эпидсезона-2013 в медицинские учреждения края с жалобами на присасывание клещей обратилось 489 человек. Наибольшее количество обращений среди жителей г.Красноярска и  г. Дивногорска.

Только за минувшую неделю зарегистрировано около 400 обращений, среди пострадавших 134 ребенка. Профилактика иммуноглобулином проведена всем нуждающимся пациентам.  Зарегистрировано 3 случая подозрения на  клещевой вирусный энцефалит: госпитализировано двое взрослых в г. Красноярске и  ребенок в Манском районе.

Медицинские работники напоминают жителям края: самым надежным способом предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является проведение профилактических прививок. Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично, поэтому привиться   можно и сейчас. За консультацией следует обращаться к участковым терапевтам, педиатрам, в поликлиники по месту жительства и прививочные кабинеты страховых компаний.

Также в период активности клещей необходимо с особой настороженностью относиться к личной безопасности и безопасности детей при выезде на природу. Проводить противоклещевые обработки дачных участков, мест отдыха.

При появлении недомоганий после присасывания клещей необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Полезная информация о правилах поведения за городом и лечебных учреждениях, в которые следует обращаться, размещена  на официальном сайте министерства здравоохранения края в разделе «справочная информация».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края  по тел.211-40-70.