Более 850 детей были осмотрены специалистами Краевой детской больницы в рамках диспансеризации детей-сирот

28 мая 2013

Консультирование детей в различных районах Красноярского края является плановой частью выездной работы врачей детской краевой больницы.

         За пять месяцев текущего года специалистами Краевой детской клинической больницы было выполнено 20 выездов по территории Красноярского края, из них 14 выездов были совершены медицинскими бригадами. В состав выездной врачебной бригады входили врач-уролог, эндокринолог, стоматолог, отоларинголог, хирург и ортопед. В ходе массовых обследований детей-сирот выяснилось, что наибольшее количество патологий было выявлено врачами ортопедом и отоларингологом.

         План выездной работы врачей  корректировался с учетом потребностей населения в нужных специалистах, заданий министерства здравоохранения края, а также с учетом внештатных ситуаций, произошедших на территории Красноярского края.

         С целью проведения диспансерных осмотров детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, врачи детской краевой больницы посетили 12 учреждений Красноярского края. Охвачено 6 городов в девяти районах нашего края: Кадетский корпус в п. Кедровый, Туринская Центральная городская больница, Детский дом Совмена, Ванаварская районная больница №2, Балахтинская и Партизанская районные больницы, а также городские больницы г. Игарки и села Большая Мурта.

         Плановые профилактические осмотры были проведены и специалистами краевого сурдологического центра. Два раза в год врачи сурдологи  Детской краевой больницы осматривают и консультируют несовершеннолетних жителей Красноярского края, обучающихся в специализированных учебных заведениях для слабо слышащих детей. Это школы города Красноярска, Ачинска и Минусинска, а также специализированный детский сад Березовского района. Всего около 200 детей получили консультации специалистов краевого сурдологического центра: невролога, сурдопедагога и психиатра.

         Всего за время выездной работы было выполнено более 3,5 тыс. посещений пациентов и осмотрено более 860 детей.  Во втором квартале текущего года в рамках выездной работы планируется сделать акцент на центральные, западные и южные районы края.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел.8-902-947-2020, Алена Сивирина